Воскресенье, 18 Мая 2025

«Подарок» из-за океана

10.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Заболевают те, кто не прививался от гриппа\

Заболевают те, кто не прививался от гриппа
«Подарок» из-за океана
Здоровье
Антонида ЗАХВАТКИНА
Обычное сезонное повышение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в этом году осложнилось новой напастью. Высокопатогенный грипп дошёл и до нас.
Рассказывает начальник районного управления здравоохранения Виктор ФИЛИППОВ:
– Первая информация о гриппе АН1/N1 появилась в апреле. Пришла она из Калифорнии, поэтому его полное название грипп АН1/N1 – 4 – Калифорния. С того времени пандемия распространялась по всему миру, дошла до России, до нашей области и Коркино. Сравнивая многолетние показатели заболеваемости гриппом, мы увидели, что только за ноябрь увеличение числа заболевших превысило в 2,6 раза. Если раньше могли прогнозировать длительность сезонного подъёма гриппа, она составляла две–три недели, то сегодня такого прогноза не может дать никто.
Вот почему с апреля по ноябрь только по линии Министерства здравоохранения и социального развития России и министерства здравоохранения области мы получили более 35 нормативных до-кументов, касающихся этого заболевания, клиники, лечения, профилактики, осложнений.
Всё это говорит о том, что просто так он не пройдёт. По области уже есть летальные случаи. Возраст, особенно подверженный этому заболеванию, – 18 – 35 лет. Почему? При каждом сезонном подъёме гриппа – осенью и зимой – мы вакцинируем так называемые «группы риска» – детей, педагогов, медиков, лиц старше 65 лет. У них иммунитет благодаря прививкам поддерживается. А те категории, которые не вакцинировались, молодёжь в первую очередь, наиболее подвержены заболеванию.
Если посмотреть структуру заболеваемости, то 40 процентов составляют взрослые, 60 процентов – дети. Причём дети – дошкольники, этому две причины: их трудно «за-крыть» как организованные коллективы, и малышей до трёх лет мы не прививаем.
В июле вышло постановление главы района Виталия Ивановича Марченкова – с планом мероприятий, составом оперативного штаба по борьбе с высокопатогенным гриппом и ОРВИ. Вышло ещё постановление от 13 ноября – о карантине. Мы отслеживаем ежедневно количество детей, посещающих и не посещающих школы, одними из первых в области 26 октября определили, что пять классов можем закрыть, поэтому на каникулы школьники ушли с 28 октября. Таким образом мы прервали цепочку, и до 22 ноября, в срок, определённый губернатором области в рамках карантинных мероприятий, нам удалось стабилизировать заболеваемость и снизить её среди школьников.
Тем не менее заболеваемость остаётся примерно на одном уровне. Еженедельно проходят заседания оперативного штаба под председательством заместителя главы района Татьяны Васильевны Власкиной. Приглашаем представителей городских поселений, главных врачей, руководителей учебных заведений, Роспотребнадзора, управления гражданской защиты. Анализируем заболеваемость в целом по району, определяем пути предотвращения её распространения.
Мы впервые столкнулись с тем, что гриппу АН1/N1 серьёзно подвержены беременные женщины: из 18 заболевших 11 – это беременные. Они находятся в гинекологическом отделении, там развернули для них по сути госпиталь, потому что лечение у них свое-образное, наблюдение ведётся круглосуточно, при ухудшении состояния направляем в Челябинск, в специализированное отделение.
На базе детской больницы тоже развернули небольшую инфекционную больницу. В больнице Розы организовали 30 отдельных мест в инфекционном отделении, плюс палата интенсивной терапии, и пока 15 коек в терапевтиче-ском отделении, тоже с палатой интенсивной терапии. Подготовлена следящая аппаратура, так как больные с серьёзными осложнениями могут нуждаться в искусственной вентиляции лёгких.
Грипп АН1/N1 распространяется быстро. Поэтому в первую очередь всем необходимо помнить об индивидуальной защите и профилактике. Постановлением главы района запрещены все зрелищные, культурно-массовые меро-приятия. Самолечением заниматься нельзя, в поликлинику с симптомами гриппа ходить не рекомендуется. Высокая температура, кашель, слезотечение, проявления со стороны желудочно-кишечного тракта – если вы это почувствовали, в первый же день вызывайте врача, в течение нескольких дней из дома не выходите. Принимать необходимо только те препараты, которые назначает доктор.
В стационарах имеются необходимые противовирусные препараты и средства для лечения осложнений, есть дыхательная аппаратура, поэтому лечение ведётся комплексное, по тем схемам, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и Минздравсоцразвития.
Не хотелось бы нагнетать ситуацию, говорить, что процесс пошёл неуправляемый. Он управляемый, но только в том случае, если население будет понимать степень ответственности за свою жизнь, за жизнь своих близких, друзей, коллег.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Волонтеры-медики научили школьников Усть-Катава контролировать артериальное давление

Специалисты объяснили ребятам, почему важно отслеживать основные показатели своего здоровья в подростковом возрасте, когда организм активно растет и изменяется. Волонтеры с использованием современных медицинских приборов продемонстрировали, как измерять давление и уровень насыщенности крови кислородом.
https://t.me/chgub

09:33 Главный тренер челябинского «Трактора» прокомментировал второе поражение от «Локомотива»

В третьем матче финальной серии Кубка Гагарина с «Локомотивом» челябинская команда проиграла со счетом 2:5. Счет в серии становится 2 – 1 в пользу ярославцев, однако возможность отыграться еще есть. Что повлияло на ход игры «Трактора» в третьем матче? И какие правильные шаги команды соперника для себя отметил главный тренер «Трактора» Бенуа Гру? Об этом читайте в нашем материале.
https://t.me/chgub

18:00 Челябинский лингвист рассказала, зачем начинающим переводчикам смотреть мультфильмы

Перевод с иностранного языка на русский – всегда интересно. В этом убеждена преподаватель кафедры теории языка Челябинского госуниверситета Александра Дворкина. В видеоподкасте «Недетские голоса» школьницы Алисы Шпаковой на радио «Наука» она поделилась секретами перевода сказок и компьютерных игр, рассказала, может ли искусственный интеллект заменить человека и объяснила, почему при изучении иностранного языка важно смотреть мультфильмы в оригинале.
https://t.me/chgub

Возврат к списку