Суббота, 20 Апреля 2024

С верой в чудо

10.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Сегодня – Международный день инвалидов

Сегодня – Международный день инвалидов
С  верой  в  чудо
ДАТА
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
На пороге центра диагностики и консультирования – молодая симпатичная девушка.
– Здравствуйте! Как у вас дела? Как Никитка? – занятия для родителей детей-инвалидов проводятся здесь уже в третий раз, поэтому специалисты центра встречают каждого, как старого знакомого.
– Ой, не знаю, что с ним делать, в школу не хочет ходить, плачет, – делится проблемами гостья, – говорит по-прежнему плохо, только мы его понимаем.
Ольга воспитывает двоих ребятишек вместе с мамой. Семилетний Никитка – инвалид. Недавно он начал учиться в коррекционной школе, но это занятие пришлось ему не по вкусу. Никитка предпочитает играть – с машинками, в компьютерные игрушки или с младшим братиком Егоркой, который, кстати, абсолютно здоров, и в свои полтора годика, по словам мамы, знает уже половину азбуки.
У Валентины Анатольевны, пришедшей вслед за Ольгой, растут четверо детей, из них тяжело больна только младшая двенадцатилетняя Алёнка, а вот у Нины Григорьевны оба внука – инвалиды…
Воспитывать ребёнка с диагнозом ДЦП, синдромом Дауна или умственной отсталостью – не просто. Больше половины семей с такими детьми распадаются. В центре диагностики большинство – мамы и бабушки. Женщины здесь не только учатся обращаться с детьми-инвалидами, консультируются с психологами, дефектологами, логопедами, врачами-педиатрами, но и получают серьёзную поддержку со стороны специалистов и других родителей.
– Для них очень важно общение друг с другом, все уже перезнакомились, подружились, поняли, что они не одни такие, – рассказывает Лидия Давыдовна Эльсер, заведующая центром.
– Узнать, что твой ребёнок – инвалид, это страшно. Никому не пожелаешь такого, – говорит её заместитель Елена Михайловна Салмина. – Мы помогаем, чем можем. Никитке и его маме, благодаря управлению социальной защиты, достались бесплатные путёвки в специальный санаторий для детей с ограниченными возможностями, для одного из внуков Нины Григорьевны оформили бесплатное питание в школе.
Сегодняшнее занятие, в отличие от прошлых, посвящённых отношениям в семье и поведению с ребёнком, – деловое. Юристы управления социальной защиты Ольга Кузнецова и Татьяна Наговицына рассказывают о правах и обязанностях детей-инвалидов и их семей.
– Вы имеете право на ряд жилищных и пенсионных льгот, льгот по трудовому законодательству. Родители, чьи дети признаны не обучаемыми и проходят обучение на дому, могут получать компенсацию. Ребёнок-инвалид поступает в вуз на бюджетную основу без экзаменов, – перечисляют специалисты. Мамы и бабушки – записывают, задают вопросы, уточняют.
Елена Михайловна заканчивает официальную часть стихами, в которых звучат слова: «мы верим, что возможно всё на свете, мы верим, что бывают чудеса…», передаёт небольшие подарочки для ребятишек: книги и украшения для девочек, и начинает накрывать на стол – финалом каждой такой встречи становится дружеская беседа за чаем.
Все родители отзываются о занятиях со словами благодарности: «хорошо помогают, заметно, что от души всё делают», «очень нравится, окрылённой домой прихожу».
– Тут просто отдыхаешь душой, – говорит Нина Григорьевна. – В прошлый раз нам говорили: «Каждый день вставайте со словами «Я самая счастливая». Трудно, но иногда получается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку