Суббота, 27 Апреля 2024

Минздрав: проблемы с инсулином решены

11.07.2011 Корреспондент: 0

На сегодняшний день в Челябинской области созданы достаточные запасы инсулина

На сегодняшний день в Челябинской области созданы достаточные запасы инсулина. Руководители лечебных учреждений проинструктированы о действиях, которые следует предпринимать при отсутствии препарата.

На областном аптечном складе и в аптечной сети из поставок первого полугодия на 24 июня 2011 года для обеспечения федеральных льготников имеются 18 975 упаковок инсулина во флаконах и картриджах. Для обеспечения региональных льготников – 9004 упаковки. В заявке второго полугодия количество инсулина увеличится на 10%, а по региональной льготе на 70.

Напомним: в апреле 2011 года в обеспечении региональных льготников были проблемы, связанные с ограниченными заявками на инсулин со стороны лечебных учреждений. При этом министерство здравоохранения Челябинской области постоянно рекомендовало и рекомендует больницам соблюдать приоритет в обеспечении инсулином пациентов, больных сахарным диабетом.  

Сейчас чётко определён механизм получения инсулина лечебным учреждением в случае, если он там закончился. Руководство лечебного учреждения обязано принять меры по обеспечению пациента из запасов инсулина, заявленных другими больницами данного муниципального образования через перераспределение препаратов, или обратиться в министерство здравоохранения Челябинской области для оказания помощи. Пациенту, которому врач на приёме отказывает в назначении инсулина, необходимо обратиться к руководителю поликлиники для решения вопроса. В экстренных случаях лекарственная помощь оказывается в условиях стационара, в том числе дневного.

Максим Мартынов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку