Четверг, 25 Апреля 2024

Переход на точечный карантин

12.12.2009 Корреспондент: Искра

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Челябинской области, несмотря на некоторое ее снижение в целом по Южному Уралу, по-прежнему превышает норму. Об этом 8 декабря, во время видеоконференции с руководителями районных и городских администраций, управлений образования, директорами школ сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.\
\

Переход на точечный карантин

 

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Челябинской области, несмотря на некоторое ее снижение в целом по Южному Уралу, по-прежнему превышает норму. Об этом 8 декабря, во время видеоконференции с руководителями районных и городских администраций, управлений образования, директорами школ сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

 

Наш район на видеоконференции, проходившей на базе ММЦ Белоносовской средней школе, представляли зам. главы района по социальным вопросам Ю.В. Кузьменков, начальник управления образования О.В. Выборнова, ст. инспектор по дошкольному образованию Р.В. Сулейманова, директор Белоносовской СОШ Л.А. Ефремовцева.

В числе неблагополучных территорий по заболеваемости гриппом во время видеоконференции назвали Златоуст, Сатку, Магнитогорск, Октябрьский, Еткульский, Еманжелинский, Чесменский районы. 

- Практически каждый год у нас в области бывает карантин, но обычно он длится неделю-две, максимум три, - прокомментировал ситуацию В.В. Садырин. - В этом году карантин в целом по области продолжается уже девятую неделю. Сбор детей в школах после карантинных мероприятий дал новую вспышку эпидемии. Иммунитета на этот вид гриппа нет, те дети, которые не переболели до и во время карантина, стали заболевать. В итоге на карантин снова начали закрывать отдельные классы. Подчеркну, сейчас мы не закрываем на карантин школы, в целом район, сейчас точечно закрываются отдельные классы. Этим мы хотим сбить нарастающую волну гриппа и обеспечить дальнейшее продолжение учебного процесса».

Директорам школ было предложено серьезно поработать с родителями: порекомендовать им утром, перед отправкой ребенка в школу, как, впрочем, и вечером, измерить ему температуру, не отпускать ребенка с признаками недомогания в школу. Что касается предстоящих новогодних утренников, то министр порекомендовал готовить их в обычном режиме, но не допускать на праздничные мероприятия заболевших детей, а лучше подумать, как поздравить их и вручить подарки отдельно. 

Заместителям глав районов Владимир Витальевич посоветовал обратить внимание на температурный режим в школах: была жалоба на холод в одном из образовательных учреждений области. «Если ученики мерзнут – закрывайте школу», - сказал министр. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку