Четверг, 25 Апреля 2024

Быть здоровым – здорово

13.01.2010 Корреспондент: 0

Коркинские физкультурники выходят на профессиональный уровень

Когда в областном министерстве по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области подводили итоги VIII Спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала», Коркинскому муниципальному району были вручены большой кубок победителя и грамота.

Александр Поповский, председатель районного спорткомитета уточняет:

– В течение  ряда лет мы выступали в третьей группе городов и районов. Первый успех пришел в 2006 году, когда мы с победителем в общекомандном зачёте набрали одинаковое количество очков, но уступили по дополнительным показателям. Затем два года мы были первыми. А в прошлом году с первой попытки наш район стал лучшим по второй   группе, оставив позади такие города, как Снежинск, Сатка, Озёрск, Трёхгорный, Копейск и Чебаркуль.

На областном совещании Коркинский муниципальный район упоминался несколько раз. Например, в связи с поданной нами заявкой в федеральную подпрограмму «Развитие футбола в России» в части оснащения искусственными футбольными покрытиями и с тем, что в 2010 году планируется оборудовать синтетическим покрытием беговую дорожку на стадионе «Горняк» за счёт областных и муниципальных средств.

На совещании также говорили о предстоящих зимних играх в Ванкувере. В настоящее время игрок коркинской женской хоккейной команды «Факел» Александра Вафина является кандидаткой в олимпийскую сборную России по хоккею.

– Судя по высоким результатам выступлений наших спортсменов, можно предположить, что они возникли не на пустом месте?

– На территории Коркинского района расположено 141 спортивное сооружение (в 2005-м их было 136). В учреждениях дополнительного образования, учебных заведениях и клубах по месту жительства занимаются более пяти тысяч детей и подростков. Около 20 тысяч человек (практически каждый третий житель района) ежегодно принимает участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях. В течение года их проводится около 250. Самые  популярные – легкоатлетическая  эстафета и турнир по мини-футболу на призы главы района и редакции газеты «Горняцкая правда», а также легкоатлетический пробег, приуроченный ко Дню города.

За последнее время заметно улучшилась материальная база нашего спорткомплекса. В 2005 году по федеральной программе мы получили автобус. Он используется для доставки воспитанников детских садов в бассейн и для поездок наших юных спортсменов, которые получили возможность чаще участвовать в выездных соревнованиях. Таким образом, решилась наша главная проблема – транспортная.

Новое развитие в 2006 году в Коркино получил детский хоккей. После встречи районного главы Виталия Марченкова с генеральным директором ЗАО концерн «Уралгазстрой» Юрием Прохоренко была создана автономная некоммерческая организация детский хоккейный клуб «Умка». Финансирование по содержанию клуба предприятие взяло на себя: оплачивает аренду льда в Первомайском ФОКе, приобретает спортивную форму, коньки и клюшки. В 2008 году для команды был куплен автобус.

В конце 2006-го спорткомплекс «Горняк» при поддержке губернатора перешёл в муниципальную собственность. С этого момента район получил возможность вкладывать бюджетные средства в эти объекты: проведён капитальный ремонт спортивного зала, плавательного бассейна, где установлено современное оборудование. Лыжная база «Берёзка» ежегодно пополняется новым инвентарём.

– Экономическая ситуация в стране и области остаётся напряжённой. В режиме экономии живут все. И всё-таки, как говорится в народе,  «умирать собирайся, а рожь сей». Какие зёрна засеяны в плодородную почву спортивного поля нашего района?

– По поручению главы Виталия Марченкова разработана районная программа развития спорта на 2010–2012 годы. В неё заложены мечты и чаяния наших спортсменов – реконструкция стадиона «Горняк». В наших планах – обновление трибун с возведением навеса для наших многочисленных болельщиков, приведение в соответствие с новыми требованиями баскетбольной и двух волейбольных площадок. Программа реальная и в настоящее время находится на этапе согласования. Впереди – разработка стратегии развития физкультуры и спорта на территории района до 2020 года. Уже в 2011 году планируется приступить к разработке проектно- сметной документации на ФОК с универсальным игровым залом (размером 45 м на 24 м), и рядом вспомогательных помещений. Такие универсальные ФОКи, по мере включения нас в федеральные и областные программы, будут строиться в Коркино, посёлках Роза и Первомайском.

Высшие достижения наших спортсменов впечатляют. За последнее время восемь спортсменов поднимались на верхнюю ступень пьедестала мировых первенств: Павел Заев (кикбоксинг), Владимир Корольченко, Эдуард Шпрингер, Сергей Алесандров, Андрей Зверев (пауэрлифтинг и жим лёжа), Дмитрий Шарафутдинов, Андрей Шиленберг, Никита Суюшкин (скалолазание). В этом году пять воспитанников ДЮСШ приняли участие в летней Спартакиаде учащихся России. Это Антон Сахаров, Любовь Белорусова, Екатерина Фатеева, Артём Фортунатов, Маргарита Хайруллина. Кстати, Маргарита завоевала бронзовую медаль в триатлоне и включена в состав сборной России.

Мы надеемся, что в 2012 году теннисист Евгений Рязанцев станет участником Паралимпийских игр в Англии, а воспитанник ДЮСШ и рекордсмен области на дистанции 400 метров Илья Охремов выступит в составе сборной России на летних Олимпийских играх. В 2008 году им для этого не хватило совсем чуть-чуть.

Алла Федосеенкова,

Коркино

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку