Вторник, 11 Августа 2026

Мойте руки перед едой!

14.07.2010 Корреспондент: Искра

То одна знакомая, то другая, морщась, хватаются руками за живот. Отравиться летом – пара пустяков, тем более когда стоит такая жара.

Мойте руки перед едой!
 
То одна знакомая, то другая, морщась, хватаются руками за живот. Отравиться летом – пара пустяков, тем более когда стоит такая жара. Не помыл тщательно овощи или фрукты, передержал  продукты на солнце - и проблемы с желудком гарантированы. К счастью, массовых походов в поликлинику с летними пищевыми отравлениями в районе не зарегистрировано, но осторожность в данном случае не помешает.
- Иду по огороду, срываю то одну ягодку, то другую, - рассказывает соседка, - конечно, не мою – со своего участка ведь…
- Вот этого ни в коем случае делать не стоит, - говорит Г.М. Авхадеева, заведующая кабинетом профилактики районной больницы. - Чтобы не стать жертвой какой-нибудь бактерии, необходимо соблюдать простые правила. Тщательно мыть овощи и фрукты кипяченой водой. Мыть руки после общественного транспорта, туалета, домашних животных. Вода для питья должна быть кипяченая, особенно это касается воды из-под крана. Родниковая вода полезная, но надо смотреть, откуда берет начало родник и по какой территории пробегает. Для некоторых продуктов питания (например, грибов) необходима обязательная термическая обработка. Иногда даже необходима многократная варка и промывка.
По словам Галины Михайловны, иногда к пищевому отравлению приводит слишком большое количество съеденного продукта. К примеру, съели за один присест килограмм или два огурцов или помидоров и запили молоком. Желудку это, конечно, не понравится.
- А если беда все же случилась, какие принять экстренные меры?
- Хорошо себя зарекомендовали активированный уголь (4 таблетки через каждые 2-3 часа, но не более 12 таблеток в сутки) и препарат «Смекта» (1 саше по аналогичной схеме). Но самое главное правило при любых проблемах с желудочно-кишечным трактом - не рассчитывать только на свои силы, а срочно обращаться к врачу. Любые боли в животе, сопровождающиеся повышением температуры, - веская причина вызвать врача.
 
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:11 В Челябинске официально зарегистрировано возрожденное танковое училище

Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.

19:43 Храм Александра Невского в Челябинске украсило каслинское литье

В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.

Возврат к списку