Четверг, 18 Апреля 2024

Профессия – фармацевт

14.10.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Время юристов и экономистов прошло - эти слова давно звучат с высоких и не очень трибун.\
Среди многих других, востребованных временем сегодня, пожалуй, и профессия фармацевта. Поэтому те одиннадцатиклассники, которые с химией на «ты», вполне могут попробовать себя на фармацевтическом поприще. Говорят, в этих кадрах очень нуждаются в крупных городах.

Время юристов и экономистов прошло - эти слова давно звучат с высоких и не очень трибун.
Среди многих других, востребованных временем сегодня, пожалуй, и профессия фармацевта. Поэтому те одиннадцатиклассники, которые с химией на «ты», вполне могут попробовать себя на фармацевтическом поприще. Говорят, в этих кадрах очень нуждаются в крупных городах.
Выбор один и на всю жизнь
Именно любовь к химии в свое время сыграла решающую роль в выборе профессии для Галины Константиновны Целищевой. Успешно выдержала конкурс в 13 человек на место и поступила на факультет фармацевтики Пермского государственного медицинского института. В Нязепетровске молодую выпускницу ВУЗа сразу назначили заведующей аптеки. В этой должности она пребывала более 30 лет, пока ее на этом посту не сменила Татьяна Викторовна Ерофеева, выпускница того же института.
А вот Любовь Михайловна Данькова решила поступать в Челябинское медицинское училище, как это нередко бывает, «за компанию» с одноклассницей Натальей Александровной Бычковой. «Попала случайно, но ни о чем не жалею, - признается она, - и с людьми нравится работать».
Обе они в студенческие годы проходили практику в аптеке у Г. К. Целищевой, под ее же «крыло» пришли работать после завершения учебы. С тех пор прошло 35 лет, оставивших, по их признанию, в душе только хорошие воспоминания.
Времена были разные
- В 90-е годы работать было очень тяжело, - вспоминают женщины, - но коллектив сохранили и зарплату выплачивали вовремя. Выкарабкались!
Пять лет назад в связи с укрупнением аптеку № 33 присоединили к областному аптечному складу, он является для них сегодня основным поставщиком лекарственных средств и эти медикаменты, как правило, дешевле по цене и гарантированного качества.
- Сейчас работать стало интереснее, - говорит Галина Константиновна. – Пришла компьютерная техника, благодаря чему во многом облегчился поиск лекарственных средств. Раньше был один поставщик, а теперь их много. Когда нет нужных медикаментов у одного, всегда можно найти у другого. Отсюда и разброс цен. Иногда приходится брать то, что есть, и по очень высокой цене.
Это ценовая политика поставщиков – приходится объяснять в таких случаях своим покупателям фармацевтам.
Рецепты готовят в Аргаяше
До того, как Наталья Александровна Бычкова переквалифицировалась в специалиста по отпуску лекарственных средств населению, она долгое время занималась изготовлением стерильных инъекционных лекарственных форм для стационара и по рецептам. Сейчас аптека не предоставляет эти услуги. Ближайшая производственная аптека находится в Аргаяше. Оттуда по понедельникам, средам и пятницам привозят в Нязепетровск изготовленные по рецептам лекарства.
Аптека сегодня – это…
Современная аптека предлагает широчайший ассортимент различных лекарственных средств, а также средства профилактики, детское питание, БАДы (биологически активные добавки), косметические средства и даже отдельные принадлежности для бани. Всего около 2000 наименований! Этакий медицинский супермаркет. Вскоре аптека еще более приблизится к этой торговой форме обслуживания – примерно через полмесяца здесь планируют перейти на открытый формат работы с населением, т. е., на самообслуживание. Такие примеры уже есть, появится и у нас.
И на нашу улицу пришел праздник!
То, что 15 октября по календарю - День фармацевта, для самих фармацевтов, как выяснилось, стало приятной неожиданностью. До этого они привыкли причислять себя к огромной «братии» медиков и вместе с ними в июне отмечать профессиональный праздник. А тут – свой, «отдельный»! Конечно, будем праздновать, говорят.
Мы поздравляем всех фармацевтов с обретенным праздником и желаем им хорошего товарооборота. Как выяснилось, именно он является основным показателем их работы. Кстати, по результатам товарооборота в 2006 году в День города работа коллектива аптеки № 33 была отмечена Почетной грамотой главы города и Совета депутатов.
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Возврат к списку