Всю прошлую неделю в областном минздраве проходило разбирательство скандального письма завотделением кардиохирургии Челябинской областной больницы Владимира Приходько к президенту РФ Владимиру Путину
Всю прошлую неделю в областном минздраве проходило разбирательство скандального письма завотделением кардиохирургии Челябинской областной больницы Владимира Приходько к президенту РФ Владимиру Путину.
В открытом письме завотделением ЧОКБ бьет тревогу: кардиохирургия в области едва ли не при летальном исходе, а врачи пребывают в нищенском состоянии: при зарплате в 15 тысяч рублей им перестали выдавать молоко за вредность. Так региональной кардиохирургии был поставлен почти клинический диагноз: медицина агонизирует и скоро нуждающихся сердечников некому будет оперировать. В связи с чем автор обращения просит Владимира Путина «спасти» экстренную кардиохирургическую помощь в области.
Объяснять ситуацию пришлось первому замминистра здравоохранения Челябинской области Ольге Доброхотовой, главврачу областной больницы Марату Бавыкину и руководителю областной организации профсоюза работников здравоохранения Нине Ковальчук. По их словам, все факты, изложенные в письме завотделением Владимира Приходько, являются не только ложными, но и клеветническими.
Оправившись от шока, специалисты обратили внимание на то, что Приходько заявляет, что в ЧОКБ идет ликвидация отделения оказания экстренной кардиохирургической помощи пациентам. По словам главврача областной больницы Марата Бавыкина, наоборот, для этих целей создано дополнительное отделение на 60 коек. «Отделение вошло в областную программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая в первую очередь направлена на лечение больных с острым коронарным синдромом. Согласно утвержденной минздравом структуре все плановые операции проводятся в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, а экстренные пациенты продолжают поступать к нам», – говорит Бавыкин.
Марат Бавыкин заверил, что информация о лишении врачей положенного им молока за вредность не соответствует истине. Все получают соответствующие денежные выплаты. «В коллективном договоре написано: если сотрудники не хотят получать молоко в натуральном виде, они могут написать заявление для получения компенсации, что и сделало отделение», – рассказывает главврач.
По данным руководителя профсоюза Нины Ковальчук, у специалистов кардиохирургического отделения зарплата даже выше, чем в среднем по больнице. «Так, средняя зарплата кардиохирургов составляет 49–55 тысяч рублей, у врачей других профилей в ЧОКБ – 41 тысяча. Никакого сокращения зарплат медиков нет».
По мнению Ольги Доброхотовой, указанные в письме сведения компрометируют все здравоохранение Челябинской области. «Беспокоит тенденция: медики, не обсуждая возникший вопрос ни в своем учреждении, ни в минздраве региона, сразу же выходят в Интернет, на телевидение. Вначале нужно обсудить ситуацию с коллегами, чтобы мы вот так не собирались по ложным поводам», – заявила замминистра, добавив, что помощь кардиобольным оказывается в регионе в полном объеме, более того, она улучшается.
Также главврач Марат Бавыкин сообщил, что никаких мер к Владимиру Приходько применять не будут. Но на вопрос, сохранит ли свой руководящий пост завотделением кардиохирургии, Бавыкин предпочел не отвечать. «Как специалиста я его ценю, но не как руководителя, – добавил главврач.
Екатерина Салахова
Поделиться
поделиться:
Мемориальная доска с изображениями двух погибших героев специальной военной операции появилась на стене Челябинского юридического колледжа. Участники боевых действий на Украине Ждан Ватутин и Кирилл Пономарев окончили этот колледж в 2021 году, оба планировали пойти учиться дальше и получить высшее образование, однако перед этим отправились на срочную службу в армию, где приняли решение заключить контракт и встать на защиту Родины, приняв участие в СВО.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel
Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub
Заинтересованное в молодых специалистах предприятие включилось в федеральный проект «Профессионалитет», благодаря которому в Челябинской области на базе техникумов и колледжей появляются профессиональные лаборатории с установленными в них современными станками и другим оборудованием. Мастерская кадров обойдется предприятию в 50 миллионов рублей, зато в будущем обеспечит востребованными специалистами. Для промышленных гигантов это настоящий «туз в рукаве», когда на рынке труда разворачивается настоящая битва за кадры.
https://t.me/chgub