Пятница, 29 Марта 2024

О чугуне и спорте Саткинского района

15.09.2010 Корреспондент: 0

Самый дорогостоящий ФОК области вызвал нарекания губернатора

Свой визит в Саткинский район глава региона начал с посещения одного из градообразующих предприятий Сатки – чугуноплавильного завода. В здании заводоуправления губернатору рассказали о предприятии, провели в цех, показали линию производства и плотину.

Затем Михаил Юревич отправился на комбинат «Магнезит» – крупнейший производитель огнеупорных материалов на территории России и стран СНГ. Михаил Юревич высоко оценил планы менеджмента предприятия и отметил социальную ответственность комбината.

Далее Юревич побывал на строительной площадке одного из самых дорогостоящих социальных объектов района – физкультурно-оздоровительного комплекса. Несмотря на то, что на его строительство уже направлено более 200 млн. рублей и закуплено спортивное оборудование, комплекс так и не сдан в эксплуатацию. Как пояснил губернатор, еще при проектировании сооружения были допущены серьезные конструктивные просчеты. Михаил Юревич возмутился: «Я не понимаю, как можно было в наше время начать строительство такого огромного дворца спорта и изначально допустить в нем инженерные просчеты. Установленные конструкции изготовлены не из того материала, который предусмотрен проектом. Еще более острый вопрос – место, где ведется строительство: болотистая почва, которая не предполагает возведения на ней такого вида сооружений. Кроме того, удивляет и масштаб. Можно было построить менее затратный и более надежный дворец спорта по уже существующим образцам». В то же время губернатор подчеркнул важность появления ФОКа в Сатке. Глава региона гарантировал, что область возьмет на себя обязательства по его завершению.

После этого Михаил Юревич отправился в Бакал, где осмотрел рудник и ознакомился с планами Бакальского рудоуправления. Губернатор побывал на швейной фабрике ЗАО «Зюраткуль», посетил раскройный и швейный цеха, а также выставку готовой продукции.

Финалом визита стало посещение Бакальской котельной. Михаил Юревич оценил ее работу как крайне неэффективную. «В Бакале мало многоэтажного жилья, в основном здесь находятся индивидуальные дома, соответственно источники теплоснабжения должны быть децентрализованы. В настоящее время созданы все условия для того, чтобы сюда пришли инвесторы и вложили средства в модернизацию системы теплоснабжения», – заявил Юревич.

Сергей Белкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку