Четверг, 25 Апреля 2024

«SONOCUR» - избавление от страданий

15.12.2010 Корреспондент: 0

Среди большого разнообразия пансионатов и лечебных курортов на Южном Урале санаторий «Дальняя Дача» – это  заповедник уникальных и прогрессивных технологий лечения

Среди большого разнообразия пансионатов и лечебных курортов на Южном Урале санаторий «Дальняя Дача» – это  заповедник уникальных и прогрессивных технологий лечения. Настоящим чудом медицины этого санатория является немецкий аппарат «SONOCUR». О его способностях врачевать рассказывает врач ультразвуковой диагностики и ударно-волновой терапии Татьяна Шипарева.

– Татьяна Алексеевна, расскажите нам об этом уникальном немецком изобретении компании SIEMENS. От чего «Сонокур» может помочь выздороветь?

– Кабинет лечения на «Сонокур Плюс» существует на «Дальней Даче» с 2000-го года. Сейчас в России находятся пять подобных устройств. И мы по праву гордимся, что стали вторыми в стране, кто освоил  методику ударно-волновой терапии, которая остается  передовой и посей день. Первый такой аппарат в нашей стране был приобретен в Новосибирске. И только потом эти  устройства, спустя три года, появились в Питере и Москве. Два года назад «Сонокур Плюс» установлен  еще и в Благовещенске.

«Сонокур» в переводе с греческого означает «избавление от страданий». Красивое название, которое полностью оправдывает его предназначение. Этим аппаратом лечат крупные суставы – плечевые и локтевые, лучезапястные, коленные, голеностопные суставы, а также ахиловое сухожилие и «пяточную шпору».

 Причем лечатся не все заболевания суставов, а только дегенеративно-дистрофические процессы и посттравматические изменения. Как острая травма – допустим, такие как переломы или растяжение связок, так и посттравматические последствия. К ним относятся рубцы, изменения и болевые ощущения в области связок и сухожилий.

Механизм действия очень сложен, но в основе метода лечения лежат электромагнитные колебания. При прохождении ударной волны через определенные ткани повреждаются структуры, не характерные для данной локализации, и из клетки высвобождается специфическое вещество, которое, накапливаясь в межклеточном пространстве, обладает противовоспалительным, рассасывающим и обезболивающим действием. То есть аппарат заставляет организм справляться с собственной проблемой самостоятельно.

– Что при этом испытывает пациент?  Ведь получается, что сквозь него проходит «ударная волна»?

– Процедура не является болезненной. Обычно человек чувствует покалывание, пощипывание. Иногда повторяются болевые ощущения, которые человек испытывает при данном патологическом процессе. Но в таких случаях и излечение идет лучше. Процедура занимает по времени примерно 30-40 минут. И сеансов  всегда три. Другое дело, что методика лечения по времени может меняться в зависимости от заболевания. Например, крупные суставы – плечо, колено, голеностоп лечатся в течение 10-14 дней. А «пяточная шпора» и ахиловое сухожилие в течение 7-10 дней. Поэтому больной уже сам решает, покупать ему в санаторий путевку или проходить лечение, приезжая несколько раз.

– А вообще насколько актуальны для региона перечисленные заболевания?

– Посмотрите на улицы – все ходят и хромают. Железо ломается, а человеческий организм тем более не вечен. Проблема больных суставов очень распространена. Да и процесс старения естественен. С возрастом меняется структура костей, связок, нарушается обмен веществ. Не забывайте и про травмы.

– Суставы болят у многих. А как узнать, что именно «Сонокур Плюс» мне поможет, и  я не потрачу впустую деньги?

– Перед процедурой всем делается УЗИ. Медики устанавливают – можно лечить или нельзя на «Сонокуре» при данной локализации и патологическом процессе. И уже, определив показания, больной получает вердикт и сам определяет – лечиться  ему  на этом аппарате или нет. Денег просто так, «лишь бы полечить», мы не берем.

– А противопоказания есть?

– Абсолютно противопоказан «Сонокур» пациентам при наличии у них онкопатологий, при активном туберкулезном процессе. Нельзя лечить детей, пока открыты зоны роста, беременных и кормящих мам, а также людей с наличием кардиостимулятора и нарушением свертывающей системы крови. Не лечим позвоночник.

Относительные противопоказания имеются к лечению таких системных заболеваний как ревматизм, подагра, ревматоидный полиартрит, псориаз и другие. При этих заболеваниях в организме остается фактор, который поддерживает воспалительный процесс. То есть мы можем временно облегчить состояние больного, но не вылечим его полностью.

– А кто ваши пациенты? Наши земляки, травмированные спортсмены?

– Не только. Больные едут отовсюду. Есть москвичи, также к нам едут из Самары, Волгограда, Краснодара, Красноярска, Сургута и Тюмени. Но больше всего с Екатеринбурга и больших городов Южного Урала. Существует корпоративное лечение, когда наша служба реализации путевок договаривается с предприятиями, и компания выкупает путевки с лечением. Это происходит, когда руководство трудового коллектива заинтересовано в здоровье своих рабочих. Такие корпоративные пациенты, как правило, уже приезжают с показаниями к лечению на «Сонокуре». В прошлом году  у нас побывали сотрудники Новотрубного завода из Первоуральска. В этом году лечились с «Рависа», с ракетного центра им. Макеева.

– А почему такой наплыв пациентов не только из разных регионов, но и из той  же Москвы, ведь в столице тоже есть подобный аппарат?

– Как я уже говорила, аппаратов по России всего пять. Для сравнения, в Москве сеанс на аппарате «Сонокур» стоит 1000 долларов, у нас от 6 тысяч рублей. Стоимость процедуры зависит от количества импульсов. Лечение больших суставов требует от трех тысяч импульсов за один сеанс. Один импульс стоит два рубля.

– Как обычно происходит исцеление? Расскажите о конкретных случаях.

– Когда  к нам приходят с костылями, палочками, а на второй сеанс уже без ничего, то это уже о чем-то говорит. И такое часто бывает. Вот буквально свежий случай. Больной приехал из Екатеринбурга с серьезным переломом внутренней лодыжки. Мы подобрались под гипсовую повязку, провели три сеанса. После чего врачи сняли гипс и сделали повторный снимок, а перелом зажил. Представляете, лечиться три месяца, минимум два ходить в гипсе на костылях. Или неделя  лечения на «Сонакуре» – и больной пошел на своих ногах.

Или вот яркий пример. Больного после пяти операций на коленном суставе направили на замену коленного сустава в Институт травматологии в Екатеринбург. Накануне операции этот человек из Каменска-Уральского случайно узнал про нас. Поскольку таких пациентов мы никогда не лечили, то не были уверены, что сможем помочь. Поэтому сразу сказали: если не жалко денег, давайте попробуем. На третий сеанс он уже поднялся на пятый этаж к маме в хрущевку. Говорит, что уже не помнит, сколько лет назад он так бегал. Очень хороший результат.

– Есть ли научная статистика выздоровлений после лечения на аппарате?

– Общаясь со своими пациентами, я веду картотеку. Связываюсь с ними через полгода, поскольку механизм действия после трех сеансов завязан на 6 месяцев. Через полгода  звоню и спрашиваю – как пациент себя чувствует. Обычно пациенты говорят о положительном результате. Есть статистика, и я писала  об этом статью в медицинском журнале. Так вот, согласно полученным  данным, 87% прошедших процедуру сказали, что чувствуют себя очень хорошо. Десять процентов – удовлетворительно. И только трем процентам не помогло. Для медицины это отличные показатели.

После лечения на «Сонокуре»  восстанавливается структура связок, сухожилий, очищаются суставные поверхности, и заболевание долго не возвращается. Немцы дают гарантию 3-5 лет. Я в своей работе встречаюсь повторно с больными через 5-7 лет. «Сонокур» избавляет от болезненных ощущений и дорогих операций.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку