Четверг, 25 Апреля 2024

Медпомощь к южноуральцам придёт быстрее

16.05.2012 Корреспондент: 0

И будет эффективнее. В рамках нацпроекта «Здоровье» регион получит деньги на реализацию сразу трёх программ

И будет эффективнее. В рамках нацпроекта «Здоровье» регион получит деньги на реализацию сразу трёх программ. Федеральные средства пойдут на совершенствование помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пострадавшим при ДТП, на формирование здорового образа жизни у населения – всего 493 миллиона 155 тысяч рублей. К этим деньгам область добавит 230 миллионов 193 тысячи.

В этом году на базе ЧОКБ откроется региональный сосудистый центр, а также три первичных сосудистых отделения: на базе ГКБ № 1 и 8 Челябинска и в горбольнице № 3 Златоуста. Вместе с центрами, которые планируют открыть по региональной программе модернизации, в области будут действовать шесть учреждений, что позволит охватить всех жителей области.

Шансов выжить после ДТП станет больше у пострадавших в автомобильных авариях. На двух федеральных трассах – М51 и М36 – появятся травмцентры, для которых закупят шесть реанимобилей. Напомним: в 2010 году травмцентры открылись вдоль наиболее аварийной трассы М5, что позволило сократить количество летальных исходов здесь на 10–15%. Новые центры появятся на базе ЧОКБ, в Южноуральской больнице, Троицке и горбольнице № 9 Челябинска.

В рамках нацпроекта будет модернизирована и наркологическая служба региона. В Челябинской областной клинической наркологической больнице и областном наркодиспансере Миасса пройдут капремонты, будет закуплено новое оборудование для лабораторий, физиотерапевтических палат.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку