Проблема глаукомы является одной из важнейших проблем в области глазных болезней. \
Берегите свое зрение
Проблема глаукомы является одной из важнейших проблем в области глазных болезней. Более 70 млн. человек в мире страдают этим заболеванием, из них 7 млн. больных слепы на оба глаза. От числа общей слепоты от глазных болезней 38 % приходится на слепоту от глаукомы, то есть 1/3 слепых на земном шаре потеряли зрение по причине этого недуга.
Глаукома — это заболевание глаз. Если его не лечить, то возможно серьезное нарушение зрения. Заболевание обычно связано с повышением давления в глазу и затруднением оттока внутриглазной жидкости, называемой водянистой влагой. Это прозрачная жидкость, которая постоянно вырабатывается в глазу и принимает участие в питании глаза.
Глаукомой могут заболеть люди любого возраста, но большинство из них — старше 55 лет или имеют наследственную предрасположенность к этому заболеванию. К развитию глаукомы предрасполагают: наличие глаукомы у кровных родственников; заболевание сердечно–сосудистой системы: стенокардия, артериальная гипертония, атеросклероз; сахарный диабет, при заболеваниях щитовидной железы и наличии других эндокринных патологий; операции на органах зрения, травмы или воспалительные заболевания; близорукость высокой степени; нарушение регуляции сосудистого тонуса (холодные конечности, приступы мигрени); злоупотребление курением. Точно известно, что к глаукоме не приводят: интенсивное чтение, слабый свет, неадекватное питание и ношение контактных линз.
Несмотря на то, что в настоящее время нет лекарства, способного излечить глаукому, медицина добилась значительных успехов в приостановлении прогрессирования заболевания. Современными препаратами можно эффективно снизить ВГД и контролировать дальнейшее развитие заболевания. При поддержке врача и регулярном обследовании глаукома не лишает вас красоты окружающего мира!
О. Третьякова,
врач–офтальмолог ЛПУ.
Поделиться
поделиться:
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
