Среда, 24 Апреля 2024

Кардиоцентр принимает оборудование

17.03.2010 Корреспондент: 0

В Челябинск уже прибыло шесть фур с медицинским оборудованием для федерального центра сердечно-сосудистой хирургии

В Челябинск уже прибыло шесть фур с медицинским оборудованием для федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В частности, пришёл полный комплект холодильного оборудования, оборудования для пищеблока и мебель. об этом доложил губернатору Петру Сумину на состоявшемся 9 марта аппаратном совещании вице-губернатор Евгений Редин.

Специалисты германской фирмы – производителя части блоков для центра – занимаются пуско-наладочными работами. Они монтируют вентиляцию и коммуникацию. На объекте работают 42 специалиста.

Планируется, что во второй половине марта в Челябинск поступит всё «тяжёлое» медицинское оборудование, в том числе магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф. Немецкое оборудование уже находится на складе в Санкт-Петербурге. В течение месяца специалисты фирмы «Сименс» произведут его установку и монтаж.

Напомним, что здание челябинского кардиоцентра было готово к приёму оборудования уже в августе 2009 года. Но из-за проблем с финансированием вопрос поставки медицинского оборудования «буксовал» почти полгода. Губернатор Пётр Сумин вынужден был обратиться за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства решил проблему в течение нескольких дней. Было подписано дополнительное соглашение между генподрядчиком ФГУП «Техноинторг» и госзаказчиком в лице госкорпорации Ростехнологии на дополнительное финансирование успевшего вырасти в цене оборудования, открыто финансирование.

Если всё пройдёт без сбоев, то кардиоцентр будет введён в мае 2010 года. На его строительство  область направила 1,5 миллиарда рублей, затраты федерального бюджета составят около двух миллиардов.

Мария Олегова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку