Среда, 24 Апреля 2024

Этика – стиль работы

17.10.2009 Корреспондент: Маяк

Очередная районная конференция медицинских сестёр состоялась в поликлинике в конце сентября. На этот раз предметом обсуждения послужили темы о нравственно-этическом отношении медицинского персонала к пациентам. Этика и деонтология – две стороны одной проблемы, общепринятые человеческие нормы морали. Но в процессе лечения пациентов в любом медицинском учреждении они становятся более значимыми.\
\

 Очередная районная конференция медицинских сестёр состоялась в поликлинике в конце сентября. На этот раз предметом обсуждения послужили темы о нравственно-этическом отношении медицинского персонала к пациентам. Этика и деонтология – две стороны одной проблемы, общепринятые человеческие нормы морали. Но в процессе лечения пациентов в любом медицинском учреждении они становятся более значимыми.

Об этом ещё раз напомнил заместитель главного врача по лечебной работе В.Г. Архипов. Законодательная база под принципы деонтологии тоже подведена. Потому соблюдать или нет этику в профессиональной сфере – обсуждению вопрос не подлежит. Стоит обратить внимание, что медицинский персонал старается пунктуально соблюдать эти принципы на рабочем месте. Остаётся лишь пожелать и пациентам быть вежливыми во время визита к врачу. Своим мнением поделилась главная медицинская сестра района Р.А. Свечникова.

Как театр начинается с вешалки, так и поликлиника – с регистратуры, сказала Роза Антоновна. – Уже здесь не приемлемы грубость и несдержанность медперсонала, а уж тем более в кабинете врача или в палате стационара. Сестринское дело – наука и искусство. Бескорыстие, доброта, вежливость, внешняя культура, трудолюбие – черты, составляющие имидж хорошего работника. Главная наша задача – не навредить, а помочь. Потому строгое исполнение служебных обязанностей, начиная от облачения в спецобмундирование и заканчивая точным соблюдением рекомендаций врача в лечении пациентов, утверждено и жизнью, и кодексом медицинских сестёр.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку