Пятница, 19 Апреля 2024

Пресс–конференция: на повестке дня — грипп

18.11.2009 Корреспондент: Колос

В связи с неблагополучной обстановкой в области по заболеваемости сезонным гриппом, а также вирусом гриппа A/H1N1 и недостаточной информированностью по этому поводу населения...

Пресс–конференция: на повестке дня — грипп

 

В связи с неблагополучной обстановкой в области по заболеваемости сезонным гриппом, а также вирусом гриппа A/H1N1 и недостаточной информированностью по этому поводу населения первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области М. Г. Москвичева, заместитель руководителя Роспотребнадзора С. В. Лучина, главный инфекционист области Е. А. Стенько и другие специалисты по видеосвязи в режиме on–Line провели пресс–конференцию с журналистами городских и районных газет. Речь шла о профилактике и лечении респираторных заболеваний, о том, что при появлении первых признаков простуды, расстройства желудочно–кишечного тракта, высокой температуры люди срочно должны обратиться за медицинской помощью по месту жительства. Преподаватель Челябинского медицинского колледжа рассказала и показала, как в домашних условиях из марли можно изготовить маски, которые смогут защитить от инфекции.

В работе пресс–конференции принял участие и сотрудник нашей газеты.

*   *   *

Министерство здравоохранения Челябинской области призывает южноуральцев своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков простуды и высокой температуры.

В группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 находятся дети школьного и дошкольного возрастов, молодое трудоспособное население. Высокая вероятность подхватить вирус людям с метаболическим синдромом (ожирением), с хроническими заболеваниями (в особенности с бронхиальной астмой и сахарным диабетом) и беременным женщинам.

В настоящее время случаи болезни по клинической картине становятся более тяжелыми по сравнению с летними. Минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель — все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа.

При первых подобных признаках воздержитесь от посещения работы или школы — оставайтесь дома и вызывайте участкового врача на дом. При высокой температуре (39єС) необходимо вызвать скорую помощь.

В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, необходимо защищать дыхательные пути. Можно надевать защитную маску или, например, прикрывать нос и рот одноразовым платком. Избегайте объятий и поцелуев, тщательно мойте руки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку