Воскресенье, 28 Апреля 2024

Поликлиника для них второй дом

19.06.2010 Корреспондент: Советское

Татьяна Газизовна и Николай Федорович Черных – это люди, посвятившие себя медицине. В 1970 году они после окончания института, службы Николая Федоровича в армии приехали в наше село. И с тех пор вот уже 40 лет каждый день в одно и то же время их можно встретить привычным маршрутом, спешащими на работу. Поистине, поликлиника для них второй дом. Если посчитать время

Поликлиника для них второй дом

Татьяна Газизовна и Николай Федорович Черных – это люди, посвятившие себя медицине. В 1970 году они после окончания института, службы Николая Федоровича в армии приехали в наше село. И с тех пор вот уже 40 лет каждый день в одно и то же время их можно встретить привычным маршрутом, спешащими на работу. Поистине, поликлиника для них второй дом. Если посчитать время, проведенное на работе, получится значительно больше времени, отданного семье, дому и детям. Однако дети с уважением и пониманием относятся к выбору своих родителей, и очень ими гордятся.

Николай Федорович работает рентгенологом в рентгенкабинете, и, буквально, насквозь видит все изменения в работе внутренних органов человека. Конечно, при этом ему помогает современная аппаратура, но порой многолетний опыт помогает ему ставить диагноз и без снимков. Особенно часто это случается на спортивных мероприятиях, где он является бессменным дежурным врачом.

Супруга Николая Федоровича Татьяна Газизовна 27 лет из сорока заведует клинико-диагностическим отделением. Люди, работающие в лаборатории, поистине являются бойцами невидимого фронта. Хотя клинико-диагностическое отделение и является вспомогательной службой, но роль лаборанта велика. Их работа скрыта от глаз посторонних, но без лабораторного обследования врач не начнет лечение больного, а значит, лаборант является самым главным звеном в этой большой цепи. Если требуется экстренное обследование в любую погоду, в любое время дня и ночи, по первому зову лаборанты выходят на работу. 

Татьяна Газизовна сегодня с улыбкой вспоминает о тех условиях, в которых она начинала работать много лет назад. Это была небольшая комнатка, в которой всегда было очень холодно. Сегодня клинико-диагностическое отделение – это просторное, современное, прекрасно оснащенное здание. В лаборатории имеется  новый биохимический, гематологический, иммуноферментный анализатор. Современное оборудование позволило на месте проводить углубленное обследование больных, что позволяет поставить диагноз и начать лечение. Одним словом, работать в отделении становится все интереснее.

Фото Д. Дубровского

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку