Четверг, 25 Апреля 2024

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ САМИ

19.12.2009 Корреспондент: Советское

Всемирный День борьбы со СПИДом – это международный день согласованных глобальных действий против ВИЧ-инфекции и СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции в мире и в России остается актуальной, так как темп распространения ВИЧ-инфекции не снижается. В мире каждые шесть секунд появляется человек с ВИЧ-положительным статусом.\
\

Здоровье

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ САМИ

 

Всемирный День борьбы со СПИДом – это международный день согласованных глобальных действий против ВИЧ-инфекции и СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции в мире и в России остается актуальной, так как темп распространения ВИЧ-инфекции не снижается. В мире каждые шесть секунд появляется человек с ВИЧ-положительным статусом.

На 1 июля 2009 г. в России зарегистрировано 494961 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, из них детей – 4278. Челябинская область по абсолютному числу выявленных больных занимает 7 место в РФ. На 01.11.2009 г. в области выявлено 25017 человек, из них в 2009 г. – 2153 человека. Из выявленных в 2009 г. в возрастной группе 18-25 лет: мужчин – 172, женщин – 344. От ВИЧ-инфицированных матерей в нашей области родилось 2621 детей. Из них у 139 был подтвержден положительный статус ВИЧ-инфекции. В Варненском районе зарегистрировано 37 человек ВИЧ-инфицированных, в 2009 году выявлено 5 человек. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 6 детей, диагноз ВИЧ у них не подтвержден.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, обладает способностью поражать клетки человеческого организма, отвечающие за иммунитет. Вирус находится во всех биологических жидкостях организма, в крови, сперме, вагинальном секрете, моче, слюне, поте, в материнском молоке.

Пути передачи ВИЧ-инфекции:

– кровяной – через шприцы, иглы при переливании крови, при попадании крови больного  в кровь здорового человека через  порезы, раны;

– половой – при незащищенном сексе. Все живущие половой жизнью должны придерживаться принципа ВВП (верность, воздержание, презерватив);

– вертикальный – от ВИЧ-инфицированной матери к плоду внутриутробно, в родах, или через грудное молоко.

Если в 90-х годах XX века основной путь передачи был кровяной, то сейчас половой. Этим путем чаще всего заражаются женщины. Надо помнить, что презерватив не 100% защита от ВИЧ-инфекции и других ИПП, поэтому надо быть благоразумным в выборе полового партнера. Надо помнить о том, что в начальных стадиях ВИЧ-инфекции больной может не знать о своей болезни, так как ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно. Следует помнить о том, что вакцины и лекарств, излечивающих от ВИЧ-инфекции нет. Препараты, используемые для лечения больных, только задерживают рост и размножение вируса в организме, но не убивают его. Поэтому надо помнить, что здоровье зависит от самого человека, его поведения. Особенно это касается молодежи, так как основная масса ВИЧ-инфицированных – это лица от 18 до 25 лет.

Напоминаем, в Варненской районной больнице работает кабинет по профилактике и борьбе со СПИДом. Здесь любой желающий бесплатно может пройти обследование и получить консультацию. Помните, что ничего нет дороже здоровья, берегите его.

А. Кочурова

врач районной больницы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку