Пятница, 29 Марта 2024

Новая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом

19.12.2009 Корреспондент: Советское

За неделю прирост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями среди южноуральских школьников составил 45,5%. В целом по Челябинской области закрыто более полутора десятков школ и свыше сотни классов.\
\

Новая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом

 

За неделю прирост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями среди южноуральских школьников составил 45,5%. В целом по Челябинской области закрыто более полутора десятков школ и свыше сотни классов.

Как сообщил на заседании областного штаба по гриппу министр образования и науки Челябинской области Виталий Садырин, в связи с новой волной заболеваемости ведомством выбрана новая противоэпидемиологическая тактика через закрытие отдельных классов.

«В начале декабря на карантин было отправлено по области 104 класса. Наибольший рост заболеваемости среди школьников в Златоусте, Магнитогорске, Трехгорном, Чебаркуле и Чебаркульском районе, поселке Красногорском, Сатке и Чесме», — рассказал В. Садырин.

По его словам, всего по области полностью приостановлен учебный процесс в 16 школах.

В то же время не вызывает тревоги ситуация среди студентов вузов, небольшой прирост заболевших (с 5% до 7%) зафиксирован в учреждениях начального профессионального образования.

Руководитель штаба первый вице-губернатор Андрей Косилов подчеркнул важность ежедневного мониторинга посещаемости в учебных заведениях. Также на будущей неделе министерствам образования и здравоохранения региона поручено провести совещание со всеми руководителями районных управлений образования, директорами школы по информированию о симптомах и методах профилактики вирусных инфекций.

Отметим, по данным регионального Роспотребнадзора, на первые числа декабря в Челябинской области зарегистрировано 16 594 случая ОРВИ, что ниже аналогичного периода предыдущей недели на 19,8%. Однако в 10 муниципальных образованиях сохраняется рост заболеваемости (Верхнеуфалейский городской округ, Еманжелинский, Каслинский, Саткинский, Чебаркульский, Октябрьский, Кизильский, Еткульский, Чесменский и Увельский муниципальные районы).

Также на заседании штаба было отмечено, что на областной аптечный склад поступила новая партия противовирусных препаратов.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов дал распоряжение провести совещание с руководителями южноуральских аптечных сетей, с тем чтобы привести цены на лекарства против гриппа в соответствие с рекомендованной стоимостью Росздравнадзора.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в минздрав региона поступило письмо от министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой о введении Росздравнадзором рекомендованных цен на противовирусные препараты.

В настоящее время в Челябинской области действуют 1115 аптечных пунктов. За исключением сети аптек «Классика», все остальные уже приняли во внимание рекомендуемую стоимость на такие препараты, как «Тамифлю» или «Арбидол».

Отметим, что согласно распоряжению Росздравнадзора противовирусные препараты будут продаваться по следующим рекомендуемым ценам: «Кагоцел» — 290 рублей, «Ингавирин» — 435 рублей, «Альфарона» и «Ингарон» — 450 рублей, «Арбидол» 20 таблеток по 100 мг — 357 рублей и «Тамифлю» — 1600 рублей. На такой шаг ведомство пошло после того, как представители прокуратуры выяснили, что наценки на некоторые медикаменты достигают почти 400 процентов. Самостоятельно Росздравнадзор не будет наказывать аптеки, продающие лекарства дороже. Однако информация о несоответствии рекомендуемым ценам в рамках общего ценового мониторинга будет передаваться в Минздравсоцразвития, ФАС и органы прокуратуры.

 

Материал подготовлен

Юлией Прудниковой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку