Суббота, 20 Апреля 2024

Некурение – моя привычка!

02.12.2009 Корреспондент: Искра

В 1977 году американским онкологическим обществом каждый третий четверг ноября был установлен как Международный день отказа от курения. В этом году он прошел 19 ноября во многих странах.  В Российской Федерации Международный день отказа от курения проводится с 1992 года

Некурение – моя привычка!

В 1977 году американским онкологическим обществом каждый третий четверг ноября был установлен как Международный день отказа от курения. В этом году он прошел 19 ноября во многих странах.  В Российской Федерации Международный день отказа от курения проводится с 1992 года.

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных. Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что курение — это «заразная» болезнь, передающаяся через рекламу. Табачные компании ежегодно тратят сотни миллионов долларов на спонсорскую поддержку спортивных соревнований по всему миру. Реклама и продажа сигарет во время этих соревнований вовлекает в курение молодежь. 

 

Необходимо настроить себя на отказ от курения. Старайтесь избегать мыслей о том, что это трудно осуществить, напротив, внушите себе, что вы не раб привычки. Составьте для себя список доводов в пользу вашего отказа от курения. Объявите о своем решении бросить курить членам семьи, друзьям, родственникам. Предложите им (если они курят) присоединиться к вам. Определите, когда вам больше всего хочется курить: в машине, на работе, после еды, перед сном? Ваша задача – установить, когда вы курите, чтобы соблюсти некий ритуал. Замените ритуальную сигарету иным ритуалом. Например, вместо сигареты перед сном съешьте яблоко или подбросьте двадцать раз в воздух спичечный коробок. Очень помогает, если сделать десять глубоких вдохов.

Откладывайте деньги, которые вы ежедневно тратили бы на сигареты. Наметьте перечень вещей, которые вы бы хотели  купить для себя или близких и покупайте их по мере накопления денег, сэкономленных на сигаретах. Сдайте в чистку вашу верхнюю одежду, чтобы освободить ее от табачного запаха. Чистите зубы не менее двух раз в день и обратите внимание, как через несколько дней после отказа от курения ваши зубы очистятся от желтизны. Периодически кладите в рот что-нибудь вместо сигареты: морковь, яблоко, семечки. Увеличьте примерно вдвое количество потребляемой жидкости: минеральная вода, сок, некрепкий чай, отвары отхаркивающих трав.

В ситуациях, когда возникает желание закурить, встаньте, начните двигаться, займитесь чем-нибудь, позвоните по телефону – одним словом, смените обстановку.

 

Тактика поведения в случае срыва

С первой попытки прекращают курить 30-40% курильщиков. Большинству же требуются повторные попытки. Учтите, что короткий срыв вовсе не означает, что вы снова стали курильщиком. Успешный отказ от курения, как правило, удается после нескольких раз бросить курить. Поэтому не огорчайтесь, а немедленно предпримите новую попытку. Самое главное не поддаваться отчаянию, ведь всегда есть другой шанс, и некурение может стать полезной привычкой.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения:

- в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

- каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

- в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек;

- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

- курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку