Хочу напомнить, что вирус ВИЧ из организма не устраняется. Лечение является пожизненным. А ведь если соблюдать меры профилактики, то можно сохранить здоровье не только себе, но и окружающим вас людям.
Хочу напомнить, что вирус ВИЧ из организма не устраняется. Лечение является пожизненным. А ведь если соблюдать меры профилактики, то можно сохранить здоровье не только себе, но и окружающим вас людям.
Данные о заболеваемости ВИЧ-инфекции в Южноуральске свидетельствуют, что люди становятся беспечнее, не осознают всю серьезность смертельного заболевания, не соблюдают простые, но эффективные методы профилактики. И в результате в Южноуральском городском округе заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2009 году возросла в 1,4 раза. Было 14 больных в 2008 году, а в прошлом появилось 10 новых случаев.
Каковы же методы профилактики? Это – защищенный половой контакт (с помощью презерватива), исключение случайных половых связей, наличие постоянного полового партнера, более позднее начало половой жизни. Следует воздерживаться от внутривенного употребления наркотиков, исключить все вредные привычки, вести здоровый образ жизни.
В. НОВИЧКОВ, специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора.
Поделиться
поделиться:
По мнению старшего преподавателя Южно-Уральского государственного университета, эксперта Общественной палаты Челябинской области Максима Двойненко, сегодня в российском обществе наблюдается позитивная динамика в части формирования информационного иммунитета.
— Особенно заметен прогресс среди молодежи — они стали лучше распознавать привычные антироссийские нарративы, чаще задаваясь вопросами: «Выгодно ли это моей стране?», «Почему мы должны соответствовать чужим ожиданиям?», — делится наблюдениями эксперт.
В поселке Бреды у краеведческого музея в ближайшее время разместят галерею почета, на которой будут представлены фотографии передовых тружеников и заслуженных жителей округа. Цель проекта — воспитание уважения к труду и публичное признание людей, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие муниципалитета.
Стали известны результаты участников регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» для ветеранов СВО. Преодолев три сложных модуля заданий, победителем стал мастер по ремонту оборудования миасского автозавода Ринат Габидуллин — теперь ему предстоит показать свое мастерство на всероссийском этапе конкурса.


