Воскресенье, 13 Сентября 2026

Грипп отступил. Надолго?

20.01.2010 Корреспондент: 0

В Челябинской области отменены карантинные мероприятия по гриппу

В Челябинской области отменены карантинные мероприятия по гриппу.

Сегодня ситуация оценивается как неэпидемическая, так как уровень заболеваемости опустился ниже эпидпорога на 54 процента. Об этом сообщили на пресс-конференции главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов и областной министр здравоохранения Виктор Шепелёв. Однако успокаиваться ещё рано. В конце зимы, в начале весны возможна новая волна заболеваний. Сейчас в связи с новогодними каникулами снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ составило 40 процентов, в том числе среди школьников в 2,3 раза, среди взрослого населения – на 26 процентов. Однако в ряде территорий: в посёлке Локомотивный, Верхнеуральске вновь растет число заболевших среди учащихся и детей дошкольного возраста.

В минувшую эпидемию, по словам Анатолия Семёнова, переболело более миллиона южноуральцев, из них почти 300 тысяч – высокопатогенным гриппом. Опасный диагноз пока подтверждён у 648 человек. Окончательные результаты будут известны не ранее чем через 1,5 – 2 месяца – после получения лабораторных исследований из Новосибирска. В марте на Южный Урал должна поступить инактивированная вакцина против гриппа AH1N1. Всего 720 тысяч доз. Первыми вакцинацию пройдут врачи, учителя, школьники, люди старше 65 лет. Ближе к лету препарат может поступить в свободную продажу, тогда каждый желающий сможет вакцинироваться.

Региональные власти продолжают следить за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также контролировать наличие лекарств в медучреждениях и аптеках. По-прежнему в состоянии готовности остаются все больницы и мобильные медицинские бригады. Продолжает мониторинг ситуации и региональный штаб по гриппу.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку