Пятница, 29 Марта 2024

Грипп отступил. Надолго?

20.01.2010 Корреспондент: 0

В Челябинской области отменены карантинные мероприятия по гриппу

В Челябинской области отменены карантинные мероприятия по гриппу.

Сегодня ситуация оценивается как неэпидемическая, так как уровень заболеваемости опустился ниже эпидпорога на 54 процента. Об этом сообщили на пресс-конференции главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов и областной министр здравоохранения Виктор Шепелёв. Однако успокаиваться ещё рано. В конце зимы, в начале весны возможна новая волна заболеваний. Сейчас в связи с новогодними каникулами снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ составило 40 процентов, в том числе среди школьников в 2,3 раза, среди взрослого населения – на 26 процентов. Однако в ряде территорий: в посёлке Локомотивный, Верхнеуральске вновь растет число заболевших среди учащихся и детей дошкольного возраста.

В минувшую эпидемию, по словам Анатолия Семёнова, переболело более миллиона южноуральцев, из них почти 300 тысяч – высокопатогенным гриппом. Опасный диагноз пока подтверждён у 648 человек. Окончательные результаты будут известны не ранее чем через 1,5 – 2 месяца – после получения лабораторных исследований из Новосибирска. В марте на Южный Урал должна поступить инактивированная вакцина против гриппа AH1N1. Всего 720 тысяч доз. Первыми вакцинацию пройдут врачи, учителя, школьники, люди старше 65 лет. Ближе к лету препарат может поступить в свободную продажу, тогда каждый желающий сможет вакцинироваться.

Региональные власти продолжают следить за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также контролировать наличие лекарств в медучреждениях и аптеках. По-прежнему в состоянии готовности остаются все больницы и мобильные медицинские бригады. Продолжает мониторинг ситуации и региональный штаб по гриппу.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку