Четверг, 25 Апреля 2024

Туберкулез принимает форму эпидемии

21.03.2012 Корреспондент: Колос

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом\
\

Туберкулез принимает форму эпидемии

 

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Ежедневно в мире погибает от этого заболевания около 5000 человек. Смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ–инфекции, а также распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) грозят еще более серьезными последствиями. Ощутимы экономические последствия от туберкулеза, так как основная часть заболевших приходится на трудоспособное население.

Уровень заболеваемости и смертности в нашей стране в 7–8 раз превышает общеевропейские показатели. Россия входит в число 22 стран с самой высокой заболеваемостью туберкулезом. Многие врачи считают, что эта болезнь приняла в нашей стране форму эпидемии. Ежегодно в России заболевает туберкулезом около 117–120 тысяч человек, умирают от него около 25 тысяч.

В 2011 году в Уйском МО умерли от туберкулеза 2 человека. Впервые заболели 29 человек. Всего активных больных туберкулезом состоит на учете 59 человек, из них являются бактериовыделителями — 21 человек. Если сравнивать эти показатели со среднеобластными, то ситуацию можно оценить как не благоприятную. Поводов для оптимизма мало, все может в любой момент измениться в сторону ухудшения, т.к. прослойка активных и невыявленных больных туберкулезом довольно велика. В Уйской ЦРБ третий год нет участкового фтизиатра, прием ведет врач из с. Кундравы один раз в неделю. В районе остается относительно низкий процент охвата населения флюорографическими осмотрами.

Специализированная медицинская помощь больным туберкулезом на территории Чебаркульского ГО, Чебаркульского и Уйского МР оказывается силами ГБУЗ «Областная туберкулезная больница г. Чебаркуль», в состав которой входят два стационарных отделения в г. Чебаркуль, взрослый и детский тубкабинеты в г. Чебаркуле, поликлиника и стационар в с. Кундравы. Задачей учреждения являются диагностика, лечение и профилактика туберкулеза на закрепленной территории. А также более активное привлечение населения к общему делу — сдерживанию распространения туберкулезной инфекции. Это означает привлечение населения к сознательному участию в защите от заболевания (вакцинация, флюорографические обследования, диагностические пробы и тесты). Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

О. Кузнецов,

главный врач ГБУЗ «ОТБ г. Чебаркуль».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку