Пятница, 29 Марта 2024

Помогите своему сердцу

21.07.2010 Корреспондент: Колос

Каждый человек должен знать, что его здоровье только на 8–10 % зависит от медицинского работника и здравоохранения, тогда как на 60–65 % — от его образа жизни.\
\

Помогите своему сердцу

 

Каждый человек должен знать, что его здоровье только на 8–10 % зависит от медицинского работника и здравоохранения, тогда как на 60–65 % — от его образа жизни.

Только вы сами можете защитить свое сердце, помочь ему — ведь оно у вас одно!

Курение — один из основных факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов. Почему? Оно вызывает спазм сосудов и повышает артериальное давление. Никотин содержащийся в табаке, — высокотоксичный алколоид. Он стимулирует выброс адреналиноподобных веществ в кровь, которые резко повышают тонус сосудистой стенки. Это приводит к спазму артерий, что оказывает травмирующее влияние на внутреннюю стенку сосудов, и как следствие — на поврежденном участке формируется атеросклеротическая бляшка.

Кроме того, по суженному сосуду кровь продвигается медленнее. Это нарушает доставку кислорода к жизненно важным органам — сердцу, мозгу, почкам и периферическим сосудам нижних конечностей.

У курящих чаще, чем у некурящих, развивается гипертония. Одна выкуриваемая сигарета способна вызвать повышение артериального давления на 30–50 мм рт. ст.

Курение увеличивает риск возникновения нарушений мозгового кровообращения. Риск возрастает с количеством ежегодно выкуриваемых сигарет.

Вероятность инфаркта миокарда у курящих в 12 раз выше, чем у некурящих.

Такой вывод сделали исследователи. У курящих понижено содержание кислорода в крови, так как часть гемоглобина блокирована угарным газом табачного дыма. Поэтому жизненно важные органы курильщика находятся в состоянии кислородного голодания (гипоксии).

В результате гипоксии миокарда (сердечной мышцы) возникают приступы стенокардии — появляются боли в области сердца. Даже незначительная физическая или эмоциональная нагрузка усиливает боль. Боли могут возникать и в покое.

Затянувшийся приступ стенокардии может привести к омертвлению участка мышцы сердца — инфаркту миокарда, заболеванию опасному для жизни человека.

У курильщиков чаще развивается сердечная недостаточность. Во время курения увеличивается частота сердечных сокращений (пульс) на 15–18 ударов в минуту, другими словами — сердце курящего человека работает больше, чем сердце некурящего.

При усиленной работе и постоянном недостатке кислорода сердечная мышца слабеет и перестает справляться с повышенной нагрузкой — развивается сердечная недостаточность.

Никотин оказывает пагубное действие на сосуды нижних конечностей. При этом длительный спазм приводит к необратимым изменениям в сосудистой стенке. Она утолщается, просвет сосуда уменьшается, идет постепенная облитерация (закрытие) просвета. Что приводит к нарушению кровоснабжения мышц ног. Это вызывает сильные боли при ходьбе. Ноги зябнут даже в теплую погоду, холодную — тем более.

При прогрессировании заболевания просвет сосуда закрывается полностью, кровь не продвигается к периферическим отделам ног, наступает омертвление пальцев, которое называется гангреной. В таких случаях последует вынужденная ампутация ног — частичная или полная.

Частота курения в России — одна из самых высоких среди индустриально развитых стран (как у мужчин, так и у молодых женщин).

Помогите своему сердцу — откажитесь от курения! Приложите усилия ради своего блага, ибо «человек есть то, что он сам из себя творит». (Жан Поль Сартр).

И. Губина,

врач–терапевт ЛПУ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку