Суббота, 20 Апреля 2024

Защитить себя от гриппа может каждый

21.11.2009 Корреспондент: Советское

Все разновидности гриппа, в том числе А/H1N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями.\
\
Однако при гриппе А/H1N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель \

Тревога

Защитить себя от гриппа может каждый

Симптомы заболевания

Все разновидности гриппа, в том числе А/H1N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями.

Однако при гриппе А/H1N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул. Необходимо позаботится о себе и окружающих, если вы больны.

В случае заболевания вы должны остаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным ходить на работу и учебу – вы подвергаете риску себя и окружающих!

Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людям с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевания. Это прежде всего люди старшего возраста (старше 65 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и другие), беременные женщины, маленькие дети (особенно до двух лет).

Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым платком.

Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу после использования.

Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.

Пейте жидкости чаще, чем обычно.

Следуйте щадящему физическому режиму.

Срочно (!) обращайтесь к врачу, если у вас появились:

·       Одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;

·       Синюшность губ;

·       Кровь в мокроте;

·       Рвота и жидкий стул;

·       Головокружение;

·       Затруднения при мочеиспускании.

В случае нарастания проявлений заболевания вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе в условиях стационара.

Если вы ухаживаете за больным на дому, вы должны защитить себя и других людей, живущих в доме. Используйте маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку