Среда, 29 Июля 2026

Орехи под подозрением

22.06.2010 Корреспондент: Маяк

Таджикские сухофрукты попали в перечень запрещённых к ввозу в Россию. По информации Всемирной организации здравоохранения, не прошедшие термическую обработку орехи, курага, другие засушенные плоды из Республики Таджикистан являются переносчиками дикого полиовируса.

Таджикские сухофрукты попали в перечень запрещённых к ввозу в Россию. По информации Всемирной организации здравоохранения, не прошедшие термическую обработку орехи, курага, другие засушенные плоды из Республики Таджикистан являются переносчиками дикого полиовируса. Теперь на таможенных пунктах эти продукты изымаются даже из ручной клади. В связи с угрозой распространения опасного заболевания в районе службой Роспотребнадзора осуществляются срочные профилактические мероприятия. Как подтверждает главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Т.Д. Чепенко, с 7 по 19 мая в районе снят с реализации 801 кг изюма, шиповника, кураги, орехов, чернослива. Из торговых объектов шести индивидуальных предпринимателей на сегодня возвращены поставщику 43 партии сухофруктов весом 380 кг. Более 264 кг запрещённых продуктов изъято из школ, около 70 кг из детских садов, 44 кг из «Черёмушек», почти столько же из санатория «Берёзки». Весь объём забракованной продукции возвращается в Челябинское ООО УПК «Акцепт».
А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 Ветераны СВО на Южном Урале получают комплекты адаптивной одежды от дизайнеров

В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.

15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

14:58 Семь южноуральских хозяйств подтвердили качество своих семян

На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.

Возврат к списку