Понедельник, 29 Апреля 2024

Очередь как ЧП больничного масштаба

23.03.2011 Корреспондент: 0

Если в какой-то поликлинике не будет сидячих мест,  то  руководителя обещают сразу же уволить

Если в какой-то поликлинике не будет сидячих мест,  то  руководителя обещают сразу же уволить.

Проблему очередей в поликлиниках губернатор области взял под свой личный контроль. Михаил Юревич дал жёсткое поручение главам муниципалитетов и руководителям медучреждений в течение месяца устранить все имеющиеся недостатки.

Юревич заявил, что  будет рассматривать каждую очередь в медицинском учреждении области как ЧП. «В течение месяца все очереди должны быть ликвидированы. Если есть объективные причины, руководители должны составить пояснительную записку, почему проблема не может быть прямо сейчас решена, и предложить варианты её решения. Через месяц в каждое лечебное учреждение будет направлена специальная комиссия, сформированная при поддержке партии «Единая Россия», – сообщил губернатор.

Также глава региона обратил внимание на необоснованное повышение зарплаты руководства больниц. «У санитарок зарплата повысилась на считанные проценты, а у главврача едва ли не в два раза. Такого быть не должно, и за подобные факты буду наказывать», – записал глава региона в своём блоге.

В свою очередь южноуральцы буквально завалили губернатора жалобами на работу больниц. Так, 33-летний житель Челябинска, страдающий повышенным артериальным давлением, решил провериться у специалистов. «Пришёл на приём к врачу в ГКБ № 9 . И вот началось: РЭГ – запись на конец марта, ЭКГ – на середину апреля, УЗИ –  на конец мая», – пишет возмущённый мужчина. По его словам, в таких условиях невозможно говорить о ранней диагностике заболеваний.

Для жителей Магнитогорска медицина тоже стала больной темой. По их словам, в городе работают всего два аппарата флюорографии. Очереди в поликлинике № 9 на флюорографию достигают 100 человек.

В Челябинске проблематично попасть на приём к детским специалистам. По словам  жителя, на сайте детской городской поликлиники № 10 числятся 3 кардиолога, по факту же работает один. Аналогичная ситуация с отоларингологом: если специалист на больничном, приёма просто нет.

Не лучше ситуация во взрослых учреждениях. В Металлургическом районе в поликлинике ГКБ № 6 диабетикам приходится занимать очередь в 6 часов утра – иначе прорваться на приём невозможно. В женскую консультацию очередь занимают в 7 часов утра.

Медицинский работник Троицка рассказал губернатору о проблемах зарплат. «Медсёстры получают 4,3 тысячи рублей, а главный врач получает под 70 тысяч», – возмущается троичанин.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку