Понедельник, 29 Апреля 2024

Чем раньше выявишь, тем лучше

23.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. И если в странах Западной Европы и США этот день не вызывает особого ажиотажа, то для остального мира проблема наиострейшая, ведь по данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения в мире ежегодно количество больных туберкулёзом увеличивается почти на 9 млн.человек. Свыше 1,5 млн. человек в год умирают от туберкулёза. Эксперты ВОЗ считают, если заболеваемость туберкулёзом свыше 50 на 100 тысяч населения, то эта ситуация признаётся  эпидемией, и можете себе представить в какой обстановке живут жители нашего района, при заболеваемости туберкулёзом в 2010 году 104,5 на 100 тысяч населения.

Туберкулёз — хроническое инфекционное заболевание, относится к группе социальных болезней, так как на его развитие влияют социальные факторы риска: одинокий образ жизни, неудовлетворительные условия быта и трудовой деятельности, возникающие по разным причинам стрессовые ситуации, безработица (особенно длительная), низкий прожиточный уровень, пребывание в местах лишения свободы, злоупотребление алкоголем и курение. Так как заболевание хроническое, то  в течении довольно длительного времени может проявляться незначительными жалобами: небольшой кашель сухой или с мокротой, общая немотивированная слабость, утомляемость, потливость, снижение аппетита, похудание, повышение температуры тела чаще в вечернее время до 37–37,2 градусов С, а бывают случаи, когда у больного нет вообще никаких жалоб и мы фтизиатры никак не можем ему доказать, что он серьёзно болен. Наличие в лёгких очаговых теней некоторые больные воспринимают, как результат перенесенного когда–то воспаления лёгких и не верят, что являются носителем тяжёлого заразного заболевания. Для туберкулёза поговорка, чем раньше выявишь, тем лучше имеет огромное значение. Можете представить, что на ранней стадии очаговый туберкулёз лечится 4–5 месяцев, а инфильтративный туберкулёз с распадом, с обсеменением, с бактериовыделением лечится 10–12 месяцев.

В свои статьях, я неоднократно писал, что основа раннего выявления туберкулёза ежегодная флюорография. Прошло 2 месяца этого года, а сдвигов в сторону увеличения количества флюорографических обследований нет. По итогам 2 месяцев этого года флюорографию в районе прошли 2943 взрослых и 159 подростков, что на 274 взрослых и на 31 подростка меньше, чем за 2 месяца прошлого года. Данное положение вещей не устраивает не только медиков, но и районную администрацию, поэтому на аппаратном совещании главам сельских поселений было рекомендовано взять под контроль флюорографическое обследование лиц, не проходивших флюорографию 2 и более лет. И хочется отметить главу Маякского сельского поселения Бандурко Николая Григорьевича, который оперативно отреагировал на ситуацию, запросил списки неосмотренных 2 и более лет у заведующей Деньгинским ФАПом, чтобы вместе с депутатами поселения решать проблему флюорографического обследования населения.

Ещё хочу обратиться к тем, кто проходит флюорографию: не забывайте забирать результаты обследования, иначе при наличии каких–либо изменений на флюорограмме, порой проходит иногда значительное время пока медицинские работники найдут и сообщат вам об этом.

С. Скородумов, главный фтизиатр района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку