Среда, 24 Апреля 2024

Здоровье нации

23.04.2011 Корреспондент: Колос

В Челябинской области начинается реализация уникальной программы генодиагностики наследственных заболеваний и предрасположенности к формированию хронической патологии у детей.

Здоровье нации

В Челябинской области начинается реализация уникальной программы генодиагностики наследственных заболеваний и предрасположенности к формированию хронической патологии у детей. Программа разработана южноуральскими медиками и не имеет аналогов в мировой медицинской практике.

Предполагается, что на каждого ребенка будет составлен индивидуальный «генетический паспорт здоровья» по результатам обследований. Для этого в каждый район будет выезжать группа высококвалифицированных специалистов из областного центра и выездная генетическая лаборатория. На реализацию мероприятий в 2011 году выделяется федеральное финансирование.

Первыми в 2011 году под действие программы попадают: Кунашакский, Аргаяшский, Чебаркульский, Нязепетровский, Варненский и Брединский районы. В дальнейшем планируется обследовать 100 % детского населения региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку