Четверг, 25 Апреля 2024

Энергообъекты – зона повышенной опасности!

26.08.2014 Корреспондент: 0

Долгожданное уральское лето – пора активного строительства на дачных участках и в зонах частных домовладений.Статистика показывает, что именно на этот период приходится пик случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил электробезопасности, в том числе и на строительных площадках. Каждый третий несчастный случай – со смертельным исходом. О том, как уберечься от электротравм, – в этой статье.

Энергетики предупреждают об опасности воздействия электрического тока и напоминают о необходимости соблюдения правил проведения работ в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи. Нарушение данных правил влечет за собой опасность для здоровья и жизни людей. Существует масса примеров, когда действия вблизи линии электропередачи, не согласованные с ее владельцем, приводят к тяжелым последствиям.


Так, в августе этого года горе-лесорубы, готовившие площадку под строительство частного дома в одном из коттеджных поселков Челябинска, спровоцировали технологический сбой в работе 4 высоковольтных подстанций. Несанкционированная рубка деревьев в опасной близости от линии электропередачи 110 кВ едва не оставила без электроэнергии многотысячный жилой сектор и социально значимые учреждения Советского и Центрального районов города.


Избежать подобных случаев можно при соблюдении элементарных мер электробезопасности. Существует такое понятие, как охранная зона линии электропередачи. Для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ она составляет соответственно 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.
В охранных зонах линий электропередачи категорически запрещается:
• производить рассадку и вырубку деревьев;
• осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы;
• устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов;
• разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы;
• устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;
• загромождать подъезды и подходы к опорам.
Смертельно опасно также подниматься на опоры высоковольтных линий электропередачи, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов.


Во избежание несчастных случаев любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию с энергетиками. В противном случае несанкционированные работы в охранной зоне линий электропередачи приводят к очень серьезным последствиям: тяжелым травмам, а зачастую и смерти незадачливых работников. Даже самое незначительное повреждение электрооборудования может на длительное время оставить без электричества целые населенные пункты. Помимо смертельной опасности, нарушение требований правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, вызвавшее перерыв в электроснабжении, влечет за собой административную ответственность.


Кроме того, энергетики напоминают, что в зоне повышенной опасности находятся владельцы участков в коллективных садах, размещенных вблизи или непосредственно под линиями электропередачи в нарушение действующих правил. В свое время местные администрации, раздавая участки, не подумали о безопасности дачников и не согласовали свои действия с энергетиками.
Энергетики ОАО «МРСК Урала» еще раз призывают к более внимательному и осторожному обращению с энергоустановками и электроприборами. Будьте бдительны, не нарушайте требования элементарных правил электробезопасности, ведь статистика показывает, что электротравмы составляют около 30% от общего числа всех травм и по частоте смертельных исходов в 15-16 раз превосходят другие виды травм – почти треть попавших под напряжение погибает из-за тяжелых, не совместимых с жизнью поражений внутренних органов.
Берегите себя и своих близких!


Получить консультацию можно по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» 8-800-2001-220 (звонок бесплатный).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку