Пятница, 19 Апреля 2024

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОЗИТРОННО–ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ

26.12.2009 Корреспондент: Советское

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОЗИТРОННО–ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ\
Челябинский центр позитронно-эмиссионной томографии откроется 28 декабря.\
\
\

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОЗИТРОННО–ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ

 

Челябинский центр позитронно-эмиссионной томографии откроется 28 декабря.

По словам главного врача Челябинского областного онкологического диспансера Андрея Важенина, Челябинский ПЭТ-центр станет первой в России специализированной клиникой, построенной в регионе, а не в Москве или Санкт-Петербурге. Ежедневно здесь смогут проходить обследование до 20 человек.

Южноуральский ПЭТ-центр позволит использовать все возможности томографии по диагностике онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний на ранних стадиях.

Основой для высокотехнологической диагностики станет циклотрон производства немецкой фирмы Siemens, который производит короткоживущие изотопы — основу для лечебных препаратов, с помощью которых проводится диагностика на позитронно-эмиссионном томографе.

Завод по производству радиофармпрепаратов для проведения ПЭТ построен в Снежинске на базе ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И.Забабахина».

Челябинский центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) получит федеральный статус и будет рассчитан на прием пациентов не только с Южного Урала, но и других субъектов Уральского федерального центра. В частности, ранее сообщалось, что Минздравсоцразвития готово обеспечить федеральное финансирование на эти цели в объеме 860 млн. рублей.

Кроме того, по решению губернатора Петра Сумина в скором времени аналогичный ПЭТ-центр появится в Магнитогорске. Его работа будет рассчитана на прием пациентов всего юга Челябинской области. На строительство второго центра из бюджета области направлено порядка 600 млн. рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку