Пятница, 19 Апреля 2024

Прокуратура «лечит» туберкулез

27.04.2011 Корреспондент: Колос

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано туберкулезом.\
\

Прокуратура «лечит» туберкулез

 

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано туберкулезом.

В настоящее время туберкулезом ежегодно заболевает 9 миллионов человек в мире, из них 3 миллиона умирают от осложнений. Туберкулез — широко распространенное инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Обычно туберкулез поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Бактерии туберкулеза передаются воздушно–капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего, заболевание протекает в скрытой форме, о чем люди могут не подозревать. Примерно, 1 из 10 скрытых инфекций в конце концов переходит в активную форму, при которой летальность достигает 50 процентов. Это, прежде всего, связано с нежеланием больного пройти лечение.

В настоящее время на учете в ГУЗ «Областная туберкулезная больница г. Чебаркуль» состоят 62 лица с активной формой туберкулеза и 30 — с заразной формой, проживающих на территории Уйского района. Лица с заразной (открытой) формой туберкулеза выделяют активные микробактерии, что способствует распространению туберкулеза среди окружающих. Данные лица, как правило, уклоняются от обследования и лечения.

Прокуратурой района в 2011 году по обращению государственного учреждения здравоохранения «Областная туберкулезная больница г. Чебаркуль» проведена проверка в отношении лиц состоящих на учете с диагнозом «туберкулез» и уклоняющихся от госпитализации.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 77–ФЗ от 18.01.01 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом и больные туберкулезом, обязаны: проводить назначенные лечебно–оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего трудового распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях; выполнять санитарно–гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом в общественных местах.

В силу ст. 10 вышеуказанного Федерального закона больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно–противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от лечения, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

С учетом опасности заболевания, прокуратурой района в Уйский районный суд уже направлено два исковых заявления о принудительной госпитализации. По результатам рассмотрения гражданских дел требования прокурора удовлетворены, больные направлены на принудительную госпитализацию для прохождения курса лечения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

Возврат к списку