Пятница, 26 Апреля 2024

Война в квартире

28.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Что делать, если завелись непрошеные гости?\

Что делать, если завелись непрошеные гости?
Война в квартире
ГИГИЕНА
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Тараканы в наших квартирах теперь довольно-таки редкие гости. Одни говорят, что их отпугивает излучение от сотовых телефонов и бытовой техники, другие кивают на высокую эффективность новых химических средств.
Когда обнаруживается, что причиной таинственного шуршания в кладовке является не домовой, а обыкновенная серенькая мышка, а по полу кухни вдруг пробежал таракан, многие просто не знают, что делать: то ли срочно заводить кота, то ли бежать в магазин за отравой и мышеловками.
Если вы живёте в Коркино, то первым шагом в борьбе с непрошеными гостями должен стать звонок в управляющую организацию ООО «Комфорт». Жилищно-коммунальные конторы, получая жалобу от жильцов, отправляют заявку в отделение профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии, с которым ежегодно заключают соответствующие договора. На основании этого заявления специалисты выезжают по указанному адресу и принимают меры для уничтожения грызунов и насекомых.
Профессиональная обработка значительно эффективней, поскольку через некоторое время после самостоятельной войны с грызунами непрошеные гости могут вновь поселиться в вашем жилище, прибежав от соседей. Работники отделения профдезинфекции обрабатывают не только ту квартиру, из которой поступила заявка, но ещё и весь первый этаж, и подвальное помещение.
К жителям посёлков Первомайского и Розы специалисты приехать не смогут.
– Жилищно-коммунальные предприятия этих посёлков почему-то не заключают с нами договора, несмотря на то, что существуют санитарные правила, согласно которым они обязаны это делать, – рассказывает заведующая отделением профдезинфекции Елена Удачина. – Но они отказываются, ссылаясь на недостаточное финансирование, а страдают от этого люди.
Единственное, чем вам смогут помочь в Центре гигиены и эпидемиологии – это реализацией специальной приманки от грызунов. Стоимость средства – 140 рублей за килограмм. Приобретать его советуют и жителям частного сектора.
Большинство городских предприятий, образовательные учреждения и вся пищевая промышленность ежегодно заключают с отделением профдезинфекции договора. Заявки на уничтожение мышей, тараканов, клопов и блох поступают ежемесячно, но их количество меняется в зависимости от сезонов и погодных условий. Сейчас в квартирах чаще стали появляться мыши и блохи.
– Мышки с полей бегут в тёплые помещения, в жилые дома, – объясняет Елена Удачина. – Кроме того, в конце лета активизируются блохи, которых обычно много в подвалах. Причиной является влажная погода, сырость, создающая благоприятную среду для их распространения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку