В Челябинске в областной больнице впервые провели операцию по пересадке печени. Все прошло успешно. И сегодня, 28 сентября, пациентка с донорской печенью была выписана. Это стало поводом заговорить о создании цента трансплантологии на Южном Урале.
В Челябинске в областной больнице впервые провели операцию по пересадке печени. Все прошло успешно. И сегодня, 28 сентября, пациентка с донорской печенью была выписана. Это стало поводом заговорить о создании цента трансплантологии на Южном Урале.
Для Нины Федоровны, жительницы Челябинска в эти выходные благополучно закончилась борьба со страшными болезнями, которая продолжалась два года. Сначала это была онкология, потом цирроз печени. Пациентка призналась, что жила все это время как в страшном сне.
– Был страшнейший зуд, он лишал меня сна. Вся была в болячках. А сейчас ничего нет. Я могу спокойно спать. Теперь чувствую себя прекрасно, хожу уже почти прямо, – признается она.
Сама операция продолжалась 7,5 часов. Но по признанию медиков, если считать время с момента, когда началась работа с донором и до освобождения медбригад, то прошло два дня.
Южноуральские врачи уже имеют опыт по пересадке различных органов. Но трансплантацию печени, одну из самых сложных операций, проводят впервые.
Успех этой операции позволил задуматься о создании на Южном Урале Центра трасплантологии, где будут проводить операции по пересадке сердца, печени, легких и почек.

Поделиться
поделиться:
Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.
Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.
Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.



