Среда, 22 Июля 2026

Месяц на вакцинацию

03.02.2010 Корреспондент: 0

С гриппом лучше не шутить

Усилия учёных и значительные финансовые ресурсы, отпущенные федеральным правительством на разработку вакцины против гриппа А/Н1N1, воплотились в зримый результат: в Челябинскую область поступила первая партия этой вакцины – 130 тысяч доз.

Областной аптечный склад принял на хранение отечественную вакцину под названием «Пандефлю» и приступил к её распределению по лечебным учреждениям городов и районов.

27 января в поликлинике городской больницы №1 Челябинска официально стартовала кампания по вакцинации населения. Подать пример землякам и защитить себя от болезни решили  вице-губернаторы Андрей Косилов и  Евгений Редин, министр здравоохранения Виктор Шепелёв, министр образования Владимир Садырин, главный санитарный врач области Анатолий Семёнов и ряд других руководителей.  Получившие  прививку чиновники тоже относятся к группе риска, так как у них очень широкий круг общения, часто приходится выезжать в города и районы. Сегодняшний шаг поможет им оставаться в строю, несмотря ни на какие вирусы. «Уверен, что гораздо эффективнее привиться, чем потом тратить время и немалые деньги на лечение развившейся болезни», – подчеркнул Андрей Косилов.

С соблюдением всех правил упаковки и транспортировки такого рода препаратов «Пандефлю» прибыл в тот же день в Коркино.

   На Коркинский муниципальный район мы ожидаем более двенадцати тысяч доз, прибыла первая партия – 2755, – говорит главный врач центральной городской больницы Светлана Белова. – Сегодня прививаются люди первого контакта с больными – медики. Затем – педагоги, работники коммунальных предприятий, связи, транспорта…

   Вслед за группами риска прививку получат пациенты по назначению врача, а также все желающие. Препарат предназначен для взрослых в возрасте от 18 до 60 лет. Есть и некоторые противопоказания к его применению, например, аллергические реакции, беременность, лактация. В острый период простуды, с высокой температурой тоже нежелательно ставить прививку. После инъекции возможны кратковременное недомогание, покраснение кожи на месте укола, слабость.

 – Но это нормальная реакция: ведь идёт выработка иммунитета, – говорит врач-эпидемиолог Ольга Никулина. – Иммунитет держится в течение года.

   Вакцина вовремя прибыла в область: как считают медики, в конце февраля – начале марта возможна вторая волна высокопатогенного гриппа, то есть на прививку остаётся всего один месяц. В первую волну в Коркино было официально зарегистрировано несколько десятков случаев гриппа А/Н1N1. Предотвратили дальнейшее распространение опасного заболевания ранний уход школьников на  каникулы и ежегодная вакцинация «Грипполом», который укрепляет иммунитет в целом, а не только защищает организм от нескольких разновидностей гриппа.

Антонида Викторова,

Коркино

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку