Вторник, 16 Апреля 2024

Полис ОМС единого образца

03.08.2011 Корреспондент: Колос

С 1 мая этого года страховая медицинская компания «Астра–Металл» осуществляет выдачу застрахованным полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца. В нашу комиссию продолжают поступать вопросы по новому законодательству об обязательном медицинском страховании и о замене полисов «старого» образца.\
\

Полис ОМС единого образца

 

 

С 1 мая этого года страховая медицинская компания «Астра–Металл» осуществляет выдачу застрахованным полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца. В нашу комиссию продолжают поступать вопросы по новому законодательству об обязательном медицинском страховании и о замене полисов «старого» образца.

— Чем отличаются полисы старого и нового образца?

— Полис единого образца одинаков для всех граждан и действует на всей территории России, независимо от того, где вы живете и в какую компанию обратитесь, везде вам выдадут полис единого образца.

Нужно ли срочноф менять полис?

— Нет, не нужно. По закону полис обязательного медицинского страхования «старого» образца действует до 1 января 2014 года. Медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации по полисам «старого» и нового образца.

— Кому выдается полис ОМС единого образца уже сегодня?

— Гражданам, которые обратились в нашу страховую медицинскую компанию по причинам: первичного получения полиса обязательного медицинского страхования, в том числе и для новорожденных; замены страховой медицинской организации в соответствии с правом замены один раз в течение календарного года; переоформления полиса при изменении фамилии, имени, отчества, места жительства (региона), даты рождения, места рождения застрахованного лица, установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе. Переоформление полиса осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих изменения, ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и другие) или утери полиса.

Нужно ли менять полис при смене места работы?

— В полисе единого образца место работы не указывается. Если у вас на руках действующий полис «старого» образца, то независимо от места работы, указанного в этом полисе, вам будет оказана медицинская помощь.

В какие сроки выдается полис?

— В момент обращения в страховую компанию выдается временное свидетельство, которое служит подтверждением того, что полис оформляется. По нему тоже можно будет получать медицинскую помощь. А через месяц, после проверки на отсутствие двойного страхования в других компаниях, выдается постоянный полис — без ограничения срока действия и не требующий замены при переходе из одной страховой компании в другую.

Как узнать действующий ли у меня полис?

— Проверить действие вашего полиса можно, позвонив в страховую компанию по телефону, указанному в полисе. Жители Челябинской области могут самостоятельно проверить действие своего полиса на сайте ЧОФОМС http://www.ofoms–chel.ru.

— При получении нового полиса нужно ли будет сдать старый?

— Нет. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 января 2011 года, остаются у застрахованных лиц и изъятию не подлежат.

При подготовке ответов на вопросы использовались материалы, опубликованные на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования http://ora.ffoms.ru

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

Возврат к списку