В Челябинске откроется межрайонный многопрофильный консультативно-диагностический центр на базе бывшей горбольницы № 4
В Челябинске откроется межрайонный многопрофильный консультативно-диагностический центр на базе бывшей горбольницы № 4. Сейчас там проходит капитальный ремонт терапевтического корпуса.
Обновление здания идет полным ходом, однако пациенты этого почти не замечают. Ремонт в медучреждении проходит в два этапа, что позволяет не останавливать работу бывшей городской, а ныне областной больницы № 4 города Челябинска ни на минуту. Правда, статус межрайонной больницы пока условный. Статус областной обновленное лечебное учреждение получит не раньше конца этого года, когда заработает консультативно-диагностиченский центр. «Эта больница – предмет нашей гордости, сюда будет вложено около миллиарда рублей, уже закуплено современное оборудование, всё это, мы надеемся, поможет поднять диагностику в Челябинске на хороший уровень», – заявил замгубернатора Павел Рыжий.
Среди новой аппаратуры компьютерные томографы, ультразвуковое оборудование, цифровой рентген, есть даже специальные машины, помогающие сделать аллергоанализы такого уровня, которого в Челябинске до этого не было. Новое оборудование поможет решить проблему нехватки лаборантов – уникальная лаборатория работает автоматически, практически без участия людей. «Сдали анализ, он получил определенную пометку, ушел в комбайн, после этого задаешь ему параметры, которые нужно проверить, и машина выдает результат в распечатанном виде», – рассказывает главврач больницы Михаил Шуховцев. По его словам, уже 80% аппаратов в больницу завезено, однако пока новенькое оборудование лежит в коробках.
Диагностический центр разместится на трех этажах здания: здесь будут находиться кабинеты УЗИ, отделение функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория и палата реанимации и интенсивной терапии. Поставить точный диагноз теперь можно будет в одном месте всего за несколько часов. Несмотря на статус областной, прикрепленные к больнице челябинцы не потеряют возможность лечиться в родной больнице, уверяют специалисты. Основная задача модернизации больницы – расположение в нем диагностического центра. «Это учреждение иного уровня, нежели обычная областная больница. Это не лечебный санаторий, где люди будут лежать u1087 по 2–3 недели. Пришел, поставил диагноз», – объясняет Павел Рыжий. «Это в первую очередь амбулаторное обследование и прием пациентов без госпитализации. Только в сложнейших случаях мы будем лечить человека здесь», – добавляет Михаил Шуховцев. На четвертом и пятом этажах здания расположились отделения пульмонологии (заболевания лёгких и дыхательных путей) и кардиологии, которые примут пациентов с тяжелыми формами болезни.
Получить помощь в новой областной больнице смогут жители близлежащих к Челябинску территорий, таких как Красноармейский, Сосновский, Аргаяшский и Кунашакский районы.

Екатерина Салахова
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


