Вторник, 23 Апреля 2024

Диагностика на миллиард: здравоохранение выходит на новый уровень

30.05.2012 Корреспондент: 0

В Челябинске откроется межрайонный многопрофильный консультативно-диагностический центр на базе бывшей горбольницы № 4

В Челябинске откроется межрайонный многопрофильный консультативно-диагностический центр на базе бывшей горбольницы № 4. Сейчас там проходит капитальный ремонт терапевтического корпуса.

Обновление здания идет полным ходом, однако пациенты этого почти не замечают. Ремонт в медучреждении проходит в два этапа, что позволяет не останавливать работу бывшей городской, а ныне областной больницы № 4 города Челябинска ни на минуту. Правда, статус межрайонной больницы пока условный. Статус областной обновленное лечебное учреждение получит не раньше конца этого года, когда заработает консультативно-диагностиченский центр. «Эта больница – предмет нашей гордости, сюда будет вложено около миллиарда рублей, уже закуплено современное оборудование, всё это, мы надеемся, поможет поднять диагностику в Челябинске на хороший уровень», – заявил замгубернатора Павел Рыжий.

Среди новой аппаратуры компьютерные томографы, ультразвуковое оборудование, цифровой рентген, есть даже специальные машины, помогающие сделать аллергоанализы такого уровня, которого в Челябинске до этого не было. Новое оборудование поможет решить проблему нехватки лаборантов – уникальная лаборатория работает автоматически, практически без участия людей. «Сдали анализ, он получил определенную пометку, ушел в комбайн, после этого задаешь ему параметры, которые нужно проверить, и машина выдает результат в распечатанном виде», – рассказывает главврач больницы Михаил Шуховцев. По его словам, уже 80% аппаратов в больницу завезено, однако пока новенькое оборудование лежит в коробках.

Диагностический центр разместится на трех этажах здания: здесь будут находиться кабинеты УЗИ, отделение функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория и палата реанимации и интенсивной терапии. Поставить точный диагноз теперь можно будет в одном месте всего за несколько часов. Несмотря на статус областной, прикрепленные к больнице челябинцы не потеряют возможность лечиться в родной больнице, уверяют специалисты. Основная задача модернизации больницы – расположение в нем диагностического центра. «Это учреждение иного уровня, нежели обычная областная больница. Это не лечебный санаторий, где люди будут лежать u1087 по 2–3 недели. Пришел, поставил диагноз», – объясняет Павел Рыжий. «Это в первую очередь амбулаторное обследование и прием пациентов без госпитализации. Только в сложнейших случаях мы будем лечить человека здесь», – добавляет Михаил Шуховцев. На четвертом и пятом этажах здания расположились отделения пульмонологии (заболевания лёгких и дыхательных путей) и кардиологии, которые примут пациентов с тяжелыми формами болезни.

Получить помощь в новой областной больнице смогут жители близлежащих к Челябинску территорий, таких как Красноармейский, Сосновский, Аргаяшский и Кунашакский районы.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку