Воскресенье, 28 Апреля 2024

Беспощадная борьба с очередями

04.05.2011 Корреспондент: 0

В инициированную губернатором Михаилом Юревичем борьбу с очередями в поликлиниках подключились южноуральские «единороссы»

В инициированную губернатором Михаилом Юревичем борьбу с очередями в поликлиниках подключились южноуральские «единороссы». Ими организована акция «Нет очередям в поликлиниках».

Как рассказал «Губернии» руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Мотовилов, депутаты-«единороссы» с выездными проверками побывали уже во многих медучреждениях. Они мониторят ситуацию с очередями, смотрят, как люди проводят время до приёма, насколько оперативно их обслуживают врачи. Мотовилов лично побывал в двух поликлиниках Челябинска. Работают и группы на местах. Мотовилов уточнил, что на сегодня не ставится задача свалить решение этого вопроса только на главных врачей. «Мы не намерены клеймить позором всех врачей и искать крайних. Мы собираемся выявлять узкие места и обсуждать пути их устранения», –  отметил он.

Пациенты уже  заметили улучшение в оперативности и качестве обслуживания. Там, где получить талончик раньше было сложно, сейчас сделать это намного проще. Появилась многоканальная телефонная связь, в больницах установили скамейки. Однако многие вопросы, как заметил Александр Мотовилов, требуют кардинального решения. К примеру, та же нехватка узких специалистов.  

В региональном исполкоме «Единой России» регулярно обсуждают итоги выездных проверок. В течение отведённого губернатором месяца депутаты-«единороссы» сформируют для Юревича доклад о состоянии сферы здравоохранения.

Положительные изменения в скором времени должны почувствовать и врачи, и пациенты. В этом году система здравоохранения Челябинской области из федерального бюджета получит около восьми миллиардов рублей. Это колоссальная сумма.

Вице-губернатор Олег Грачёв прокомментировал проблему очередей следующим образом:

– По нашей информации очереди в некоторых поликлиниках исчезли, потому что не стало талонов. Зачастую это вопрос к руководителю, поскольку организовать работу всегда можно. На примере областной онкополиклиники это все видели. Кто там был, тот не даст соврать. За пять минут до приезда губернатора ничего не было. Как только прошёл слух, что он подъезжает, тут же будку притащили, повесили табличку «Справка» и людей по этажам разогнали.

Меня поразил даже не этот момент. В тот день Михаил Валериевич зашёл в поликлинику. А мне навстречу выходят пожилой мужчина и молодая девушка. А там, на третьем этаже, проводят химиотерапию. И я вижу: на них лица нет. Я спрашиваю, что у них случилось? Мужчина говорит: «У меня жена здесь, а это дочь. Отпросился с работы. И никто толком сказать ничего не может, и вообще сказали, что мы здесь мешать пришли».

Вы извините меня – люди не с насморком ходят в эту поликлинику. Туда, в онкологический диспансер, заходят и не знают: как, орёл или решка выпадут в жизни, какой приговор. А тут, что, язык отвалится? Вот пришли с женой и ребёнком. Я допускаю, что заняты, но ведь можно взять телефон, перезвонить родственникам больного попозже. Вот что я называю отношением к работе и человеческим фактором. Для этого не нужно быть особо узким специалистом. Достаточно медсестры или работника регистратуры. Люди со всей области чуть ли не в пять утра туда едут. И сидят там в духоте по четыре часа в очереди. А зачем и для чего? Когда все больные известны, они стоят на учёте в районных поликлиниках.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку