Четверг, 28 Марта 2024

Совместная борьба с зельем

05.09.2012 Корреспондент: Колос

На очередном заседании антинаркотической комиссии Челябинской области подвели итоги экспериментального психологического тестирования школьников и обсудили меры по борьбе с рекламой наркотиков в интернете.\
\

Совместная борьба с зельем

 

На очередном заседании антинаркотической комиссии Челябинской области подвели итоги экспериментального психологического тестирования школьников и обсудили меры по борьбе с рекламой наркотиков в интернете.

 

Напомним, в регионе по поручению губернатора Михаила Юревича действует рабочая группа по разработке регионального нормативно–правового акта, регламентирующего тестирование школьников на употребление наркотических средств, в соответствии с областной целевой программой противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В группу вошли представители руководства областного Госнаркоконтроля, министерства образования и министерства здравоохранения.

Министр образования и науки Александр Кузнецов рассказал, что исследование проводилось среди школьников 7–10 классов и студентов 1–3 курсов в начале текущего года на условиях абсолютной добровольности и анонимности. В нем приняли участие почти 2 тысячи человек. В результате из общего количества тестируемых треть можно отнести к группе риска по психологическому статусу и индивидуальным психологическим особенностям. Однако это не значит, что подростки принимают наркотики, подчеркнул Александр Кузнецов.

Большой проблемой региона по–прежнему остается реклама, которую дилеры размещают на стенах домов. Причем такое «творчество» характерно не только для Челябинска, но и других городов области. Начальник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Евгений Савченко сообщил, что оперативными сотрудниками были задержаны участники одной из таких организованных преступных групп. Материалы еще по двум бандам уже переданы в суд. По мнению Савченко, существенную поддержку в борьбе с рекламой наркотиков окажут поправки в федеральное законодательство, которые вступят в силу уже в ноябре текущего года. С этого времени у правоохранительных органов появится возможность приостанавливать во внесудебном порядке работу сайтов, которые содержат в себе пропаганду запрещенных веществ. Он также рекомендовал главам муниципальных образований усилить борьбу с противозаконной «наскальной живописью».

«Бороться с распространением этой заразы в интернете сложно, но сидеть сложа руки нельзя, — отметил первый заместитель губернатора Олег Грачев, возглавивший заседание. — Предлагаю на следующее заседание антинаркотической комиссии пригласить представителей челябинских компаний–провайдеров, обсудить с ними, как они видят ситуацию со своей точки зрения, как ведут мониторинг». После проведения такой консультационной встречи будет подписано соглашение между региональным управлением ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков и провайдерами о совместной борьбе с онлайн–рекламой запрещенных веществ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку