Четверг, 25 Апреля 2024

• Нацпроект «Здоровье» в действии

05.12.2009 Корреспондент: Советское

Автотранспорт на экстренный случай\
\
Увеличение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в сфере здравоохранения является приоритетным направлением  работы администрации Варненского муниципального района. В 2009 году к главе Варненского района С.В.Маклакова от имени жителей обратились главы Бородиновского сельского поселения Н. И. Осыченко и Катенинского \

·       Нацпроект «Здоровье» в действии

Автотранспорт на экстренный случай

Увеличение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в сфере здравоохранения является приоритетным направлением  работы администрации Варненского муниципального района. В 2009 году к главе Варненского района С.В.Маклакова от имени жителей обратились главы Бородиновского сельского поселения Н. И. Осыченко и Катенинского сельского поселения В.М. Николаев с просьбой  выделить автотранспорт для перевозки больных, нуждающихся в оказании неотложной медицинской помощи, в центральную районную больницу. Глава района, рассмотрев данное обращение, дал поручение главному врачу МУЗ «Варненская ЦРБ» Моисееву К.Ю. обеспечить санитарным автотранспортом жителей Катенинского и Бородиновского сельских поселений. И вот, 18 ноября 2009 года главы данных поселений получили ключи от двух санитарных автомобилей.

Глава Бородиновского сельского поселения Н.И. Осыченко  так прокомментировал данное событие:

 - Имеющийся до сегодняшнего  дня  в общеврачебной практике автотранспорт был предназначен для посещения врачом  больных, находящихся дома. По состоянию здоровья  на прием к врачу они не могут добраться самостоятельно до медицинского учреждения, поэтому врач выезжает к таким больным на дом. В случаях, когда требовалась срочная помощь хирурга, акушера-гинеколога, других врачей, нам , хоть и не часто, приходилось из Варны вызывать машину «скорой помощи». Теперь мы можем  самостоятельно доставить таких пациентов в районную больницу. Это позволит выиграть во времени, чтобы начать их скорейшее лечение. За счет средств поселения мы подготовили отапливаемый гараж, что позволит санитарному автомобилю находиться в постоянной готовности.

Глава Катенинского сельского поселения  В.М.Николаев отметил, что для жителей их поселения новый автомобиль станет хорошим предновогодним подарком.

Главный врач Варненской  районной больницы К.Ю.Моисеев  в интервью нашему корреспонденту рассказал, что распределение санитарных автомобилей в эти сельские поселения стало возможным благодаря наличию здесь офисов врача общей практики. В соответствии с Концепцией развития здравоохранения Челябинской области до 2020 года в нашем районе планируется довести количество врачей общих практик до двадцати. На сегодняшний день общеврачебные практики и пункты скорой помощи открыты в Краснооктябрьском, Аятском, Кулевчинском, Катенинском, Толстинском, Варненском, Бородиновском поселениях. Жители Николаевского поселения обслуживаются врачом Арчаглы-Аятской больницы, жители Новоуральского, Покровского, Лейпцигского, Казановского, Алексеевского поселений обслуживаются участковыми врачами педиатрами и терапевтами в Варненской ЦРБ. В будущем году, за счет средств, выделенных из районного бюджета, планируется подготовить еще трех врачей  данного направления.

 - Я надеюсь, - сказал К. Ю. Моисеев, - что в последующие годы  будет возобновлена  областная программа по организации общеврачебных практик  в Челябинской области, участие в которой позволит нам привлечь   медицинские кадры, оснастить медицинским оборудованием и организовать общеврачебные практики в большинстве сельских поселений.

В заключение  Н.И. Осыченко и В.М.Николаев от имени жителей  Катенинского и Бородиновского сельских поселений выразили искреннюю признательность главе Варненского муниципального района С.В.Маклакову  за положительное решение их обращения.

Н. Мочалкина

Фото Д. Дубровского

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку