Суббота, 27 Апреля 2024

Дай ему увидеть солнце!

07.10.2009 Корреспондент: Искра

26 сентября – Всемирный День контрацепции – это международная профилактическая акция, направленная на защиту репродуктивного здоровья молодежи и рождение здорового потомства.

Дай ему увидеть солнце!

         26 сентября – Всемирный День контрацепции – это международная профилактическая акция, направленная на защиту репродуктивного здоровья молодежи и рождение здорового потомства.

         В России аборт продолжает оставаться главным методом планирования семьи. Для большинства прерывающих беременность основные причины – «сейчас не время», социально-экономические, нежелание иметь детей. Если не брать во внимание этическую сторону вопроса, а остановиться лишь на здоровье, то настораживает тот факт, что значительное число женщин после аборта имеет серьезные осложнения и вынуждено прибегать к длительному лечению.

         Учитывая значимость проблемы, заведующая акушерско-гинекологическим отделением Л.В. Дикун и врач-гинеколог женской консультации О.А. Цупринова провели для своих пациенток образовательную беседу.

         Людмила Васильевна имеет большой опыт работы, за три десятилетия она получила немало благодарностей от женщин, которых убедила не прерывать беременность, смогла уговорить подарить жизнь маленькому существу. Ей не раз приходилось говорить такие слова: «Остановись, дай увидеть солнце своему ребенку, подари ему жизнь, и ты обязательно вспомнишь мои слова, когда он станет опорой в жизни, украсит старость». Очень часто именно такой ребенок, которого в последний момент решили оставить, становится радостью и смыслом жизни родителей.

         В 21 веке уже стыдно быть неграмотным в вопросе планирования семьи. Чтобы предотвратить нежеланную беременность есть много контрацептивов, защищающих и от инфекций, передающихся половым путем. В последнее время число таких заболеваний резко возросло. К уже известным сифилису и гонорее прибавились хламидиоз, трихомониаз, кандидоз и другие инфекции, которые становятся одной из причин бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Поэтому контрацепция сегодня очень важна и как метод планирования семьи, и как защита своего здоровья.

         С большим вниманием слушали женщины и молодого доктора Ольгу Андреевну. Она заострила внимание на том, что контрацепция является надежной защитой от серьезных осложнений, особенно если прерывается первая беременность. После аборта последующие беременности могут осложняться невынашиванием, преждевременными родами, возникновением доброкачественных и злокачественных опухолей. Кстати, осложнения после абортов имеет каждая третья женщина. Младенческая смертность, болезни плода и новорожденного – это тоже одни из последствий аборта.

         Современные противозачаточные средства, такие как противозачаточные капсулы, инъекции, комбинированные и другие контрацептивы, дают возможность планировать беременность и иметь только желанных детей. Поэтому следует выбрать надежный метод контрацепции до того времени, когда вы будете готовы к рождению ребенка. Чтобы подобрать подходящий метод, нужно просто обратиться к врачу женской консультации.

         В конце просветительской акции все, кто присутствовал на встрече, получили памятку о современных методах контрацепции.

P.S. В этот день Ольге Андреевне Цуприновой удалось отстоять три жизни (три женщины отказались от аборта!). Значит, три малыша увидят солнце!

         Г. Авхадеева,

         зав. кабинетом профилактики ЦРБ.

 

Обсудить на форуме

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку