Воскресенье, 28 Апреля 2024

Донорство продлевает жизнь

07.12.2011 Корреспондент: Колос

Все мы знаем, что быть донором — благородное дело. Люди, сдающие кровь, поступают милосердно.

Донорство продлевает жизнь

 

 

Все мы знаем, что быть донором — благородное дело. Люди, сдающие кровь, поступают милосердно. Тем самым они возвращают кому–то здоровье, а, порой, спасают и жизнь. Но донорство — шаг к заботе о здоровье не только других людей. Есть масштабное исследование ВОЗ, которое показывает: продолжительность жизни доноров более чем на пять лет выше средней. Человек, приходящий на станцию переливания крови, получает полное ее обследование. А это не что иное, как возможность сверхранней диагностики множества заболеваний, что, безусловно, увеличивает шансы на излечение. Кроме того, кровь, которую сдает донор, эти 400 мл., организм восполняет. При этом кровь омолаживается, улучшаются ее реологические свойства, то есть состояние форменных элементов. А это тоже полезно. Так что сдавайте кровь и живите дольше.

Т. Юзеева.

ЦРБ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку