Все мы знаем, что быть донором — благородное дело. Люди, сдающие кровь, поступают милосердно.
Донорство продлевает жизнь
Все мы знаем, что быть донором — благородное дело. Люди, сдающие кровь, поступают милосердно. Тем самым они возвращают кому–то здоровье, а, порой, спасают и жизнь. Но донорство — шаг к заботе о здоровье не только других людей. Есть масштабное исследование ВОЗ, которое показывает: продолжительность жизни доноров более чем на пять лет выше средней. Человек, приходящий на станцию переливания крови, получает полное ее обследование. А это не что иное, как возможность сверхранней диагностики множества заболеваний, что, безусловно, увеличивает шансы на излечение. Кроме того, кровь, которую сдает донор, эти 400 мл., организм восполняет. При этом кровь омолаживается, улучшаются ее реологические свойства, то есть состояние форменных элементов. А это тоже полезно. Так что сдавайте кровь и живите дольше.
Т. Юзеева.
ЦРБ.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



