Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Кибернож» даёт колоссальные возможности

08.06.2011 Корреспондент: 0

Губернатор Михаил Юревич принял участие в открытии системы «Кибернож» и побывал в онкополиклинике, чтобы проследить, как выполняется его поручение по ликвидации очередей

Губернатор Михаил Юревич принял участие в открытии системы «Кибернож» и побывал в онкополиклинике, чтобы проследить, как выполняется его поручение по ликвидации очередей.

Михаил Юревич приехал в новый корпус онкодиспансера, специально построенный для размещения «Киберножа». Главный врач больницы Андрей Важенин продемонстрировал главе региона, как работает этот по-настоящему уникальный, не имеющий аналогов в России аппарат.

На самом деле «нож» – одно название. С колюще-режущим предметом сходства никакого. Прибор представляет собой симбиоз линейного ускорителя с очень тонким – «карандашным» – пучком излучения, роботизированной руки и мощного компьютерного комплекса. Операция с помощью «Киберножа» безболезненна и проходит без наркоза и разрезов.

Это радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, является последней разработкой в области лучевой терапии. Он позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны. На сегодняшний день в мире работают 210 аппаратов. В России  до настоящего времени действовал только один «Кибернож», предназначенный исключительно для лечения опухолей головного и спинного мозга. «Кибернож», установленный на базе челябинского онкодиспансера, позволяет облучать опухоли всех органов. Он пролечил уже десять пациентов. С середины мая проведено около 20 сеансов. По словам Андрея Важенина, первые пациенты чувствуют себя хорошо – нет ни осложнений, ни каких-то негативных реакций.

Михаил Юревич был впечатлён увиденным: «В целом его ввод в работу позволяет говорить о создании в Челябинске целого центра по борьбе с онкозаболеваниями, причём одного из самых передовых в России. Теперь самое главное – повышение квалификации наших докторов. Все они уже прошли практику, но мы планируем уже в ближайшее время пригласить специалистов из Германии, чтобы они работали здесь «вахтовым» методом, выводили качество работы южноуральских медиков на современный уровень».

После осмотра «Киберножа» губернатор отправился в поликлинику онкодиспансера. Это уже не первый визит Михаила Юревича в  учреждение, именно с его посещения в области развернулась масштабная кампания по ликвидации очередей в поликлиниках. Губернатор осмотрел все этажи здания, отметил произошедшие позитивные изменения: улучшилась система организации учёта и регистрации пациентов, для посетителей появились комнаты отдыха со стульями, телевизорами и кулерами. Однако, по мнению главы региона, проблему загруженности окнополиклиники надо решать кардинально. «В ближайший год построим новое здание, уже закладываем средства в бюджет будущего года. Естественно, с тёплым переходом, который будет соединять поликлинику с основным корпусом диспансера. Когда старое здание освободится, оно может быть передано другому медицинскому учреждению», – заявил Юревич.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку