Воскресенье, 16 Августа 2026

«Кибернож» даёт колоссальные возможности

08.06.2011 Корреспондент: 0

Губернатор Михаил Юревич принял участие в открытии системы «Кибернож» и побывал в онкополиклинике, чтобы проследить, как выполняется его поручение по ликвидации очередей

Губернатор Михаил Юревич принял участие в открытии системы «Кибернож» и побывал в онкополиклинике, чтобы проследить, как выполняется его поручение по ликвидации очередей.

Михаил Юревич приехал в новый корпус онкодиспансера, специально построенный для размещения «Киберножа». Главный врач больницы Андрей Важенин продемонстрировал главе региона, как работает этот по-настоящему уникальный, не имеющий аналогов в России аппарат.

На самом деле «нож» – одно название. С колюще-режущим предметом сходства никакого. Прибор представляет собой симбиоз линейного ускорителя с очень тонким – «карандашным» – пучком излучения, роботизированной руки и мощного компьютерного комплекса. Операция с помощью «Киберножа» безболезненна и проходит без наркоза и разрезов.

Это радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, является последней разработкой в области лучевой терапии. Он позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны. На сегодняшний день в мире работают 210 аппаратов. В России  до настоящего времени действовал только один «Кибернож», предназначенный исключительно для лечения опухолей головного и спинного мозга. «Кибернож», установленный на базе челябинского онкодиспансера, позволяет облучать опухоли всех органов. Он пролечил уже десять пациентов. С середины мая проведено около 20 сеансов. По словам Андрея Важенина, первые пациенты чувствуют себя хорошо – нет ни осложнений, ни каких-то негативных реакций.

Михаил Юревич был впечатлён увиденным: «В целом его ввод в работу позволяет говорить о создании в Челябинске целого центра по борьбе с онкозаболеваниями, причём одного из самых передовых в России. Теперь самое главное – повышение квалификации наших докторов. Все они уже прошли практику, но мы планируем уже в ближайшее время пригласить специалистов из Германии, чтобы они работали здесь «вахтовым» методом, выводили качество работы южноуральских медиков на современный уровень».

После осмотра «Киберножа» губернатор отправился в поликлинику онкодиспансера. Это уже не первый визит Михаила Юревича в  учреждение, именно с его посещения в области развернулась масштабная кампания по ликвидации очередей в поликлиниках. Губернатор осмотрел все этажи здания, отметил произошедшие позитивные изменения: улучшилась система организации учёта и регистрации пациентов, для посетителей появились комнаты отдыха со стульями, телевизорами и кулерами. Однако, по мнению главы региона, проблему загруженности окнополиклиники надо решать кардинально. «В ближайший год построим новое здание, уже закладываем средства в бюджет будущего года. Естественно, с тёплым переходом, который будет соединять поликлинику с основным корпусом диспансера. Когда старое здание освободится, оно может быть передано другому медицинскому учреждению», – заявил Юревич.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку