Суббота, 20 Апреля 2024

Медики советуют, как избежать варикоза

08.08.2012 Корреспондент: 0

Умеренная физическая нагрузка поможет сохранить ноги здоровыми и красивыми

Умеренная физическая нагрузка поможет сохранить ноги здоровыми и красивыми.

Варикозное расширение вен нижних конечностей не единственное заболевание вен, однако как достаточно распространенное среди подобных болезней оно приковывает к себе наибольшее внимание. В России около 44% взрослого населения, среди которого преобладает слабый пол, страдают от этого недуга. Типичный больной варикозом – женщина 30–40 лет.

По словам профессора доктора медицинских наук заведующего кафедрой хирургии факультета послевузовского образования ЧелГМА Алексея Фокина, все случаи варикоза можно условно разделить на две группы: доставляющие неприятности с точки зрения эстетики и красоты и более серьезные, сопровождающиеся болью и отеками. «В ряде случаев нога не болит, однако на ней расширены вены, есть небольшой отек. Эти ситуации не несут угрозы жизни, но могут выбивать человека из колеи, лишать уверенности, так что к ним нельзя относиться несерьезно, – рассказывает Фокин. – Есть и другая ситуация: нога болит, отек очень сильный, выраженные варикозные вены, возможно даже появление трофических язв. Все это ведет к ограничению жизнеспособности, в определенных случаях может угрожать жизни».

Причин варикоза множество. Основная уже заложена в анатомическом строении человека. «Прямохождение способствует появлению дополнительной нагрузки на нижние конечности, что ведет к варикозу. Ни у одного вида животных нет такой болезни», – объясняет Фокин. Варикоз встречается даже у детей, так как причиной его может стать наследственный фактор. Однако, по словам заслуженного врача Российской Федерации, юных пациентов обычно не оперируют, так как по мере роста ребенка, особенно после периода полового созревания ситуация может измениться – стабилизироваться до такой степени, что для лечения понадобятся лишь нехирургические методы.

Вообще на сегодняшний день хирургия далеко не главный способ борьбы с варикозным расширением вен, особенно на первоначальных стадиях. Медикаменты, количество которых за последние 10–15 лет увеличилось в разы, массаж, водные процедуры, специальная физическая нагрузка, u1082 компрессионная одежда – все эти средства могут помочь, если болезнь не является запущенной. Однако такое лечение нужно проводить регулярно: ведь если склонность к болезни есть, значит, она может вернуться в любой момент. Хирургическое вмешательство, после которого оставались обширные рубцы, сегодня значительно подвинули новые технологии. Склерозирующая терапия (введение специального раствора в пораженную вену), радиочастотная деструкция, лазерное лечение – эффективные и малотравматичные способы избавления от расширенных вен, отеков и боли в ногах. Однако Фокин предупреждает, что при каждом частном случае лечение будет индивидуальным.

Причина возникновения варикоза у многих людей – их образ жизни. Сидячая работа, равно как и длительное статичное положение ведут к болезни. Перенос тяжестей также положительно не влияет на состояние вен. Всем тем, кому по долгу службы приходится долго стоять в одном положении или сидеть, не вставая, по нескольку часов, необходимо выработать привычку отдыхать вечером на диване не как обычно – согнув колени, а положив ноги, к примеру, на стул, таким образом придав нижним конечностям вертикальное положение. При сильно выраженном варикозе врачи советуют еще и спать со слегка приподнятыми ногами вверх, градусов на 30, подложив под них валик или подушку. Бег, плавание, езда на велосипеде также станут хорошей профилактикой. Массаж, в том числе при его самостоятельном исполнении, нужно делать с осторожностью. Он должен быть мягким, двигаться необходимо от периферии к центру, то есть от пяток к паху, и ни в коем случае не наоборот. Нельзя разминать сами вены, варикозные узлы, также нужно быть уверенным, что нет тромбоза, то есть закупорки крупных вен.

В группу риска попадают курильщики, беременные и женщины, принимающие гормональные препараты. Кстати, мнение о том, что женщинам в положении нельзя носить компрессионное белье, – заблуждение. Единственное условие: будущим мамочкам, так же, впрочем, как и остальным больным, такую одежду должен посоветовать врач. «Все эластичные изделия имеют разную степень давления на конечности, определить которую должен специалист. На эластичном трикотаже обычно указан класс компрессии – всего их четыре. Если этого нет, то вам продают продукцию обычного назначения как медицинское изделие. Чтобы этого не случилось, необходимо покупать такой товар только в специализированных магазинах», – советует Алексей Фокин. Вообще начинать борьбу с болезнью лучше всего с похода к врачу, который вначале назначит ультразвуковое обследование. Ведь чтобы лечение было эффективным, нужно знать причину возникновения недуга.

Самым простым в применении средством для профилактики, а также лечения варикоза на ранних стадиях остается контрастный душ. Водить по телу струей воды необходимо так же, как и при массаже, – снизу вверх. Завершить процедуру следует теплой водой, дабы оставить сосуды в расслабленном состоянии.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку