Пятница, 26 Апреля 2024

Полцарства за прогулку. Губернатор выделил 3 млн. рублей молодой маме из Челябинска, чтобы она смогла гулять с ребенком

15.02.2016 Корреспондент: Максим Куликов

Маленькому Валерику скоро год. У него с одной стороны самая обычная, а с другой - необычная семья. И мама Галя, и папа Денис являются людьми, про которых принято говорить «с ограниченными возможностями».

У Галины Лобовой и Дениса Шуренкова в биографии много любопытных фактов. Но они не зацикливаются на том, что было. Важно то, что есть сейчас и что будет впереди.

– Да, мы знакомы с детских лет, сначала дружили просто, как мальчик и девочка, – рассказывает о себе Галина. А в интонации слышится: «ну, и что?» И действительно: ну и что? Сколько таких пар, которые дружили, чуть ли не с детского сада? А потом, став супругами, постоянно смаковали эту свою биографическую особенность. Но проходит несколько лет, и смаковать становится некому и нечего: распалась семья.

Даже то, что у Галины нашлись родители, которые когда-то давно – 26 лет назад оставили ее в роддоме, а теперь не просто признали своей, но, кажется, готовы насколько возможно, искупить свою вину, помогают всячески… Все равно: «Ну и что?»

– Да, у меня нашлись мама и папа, – признается Галина. – Но моя семья – это, прежде всего, Денис и Валерик. Мы должны рассчитывать и надеяться только на самих себя. А остальное – это просто приятные бонусы.

Таким приятным бонусом стало для героев нашей публикации и участие в передаче «Пусть говорят» 13 мая 2015 года. Передача называлась «Помолимся за родителей». И говорилось в ней как раз о том, как нашлись воронежские родители Галины, а также родной брат Дениса.

Денис. Незаметный, но надежный

Основной груз домашней работы приходится на него: приготовить обед, искупать ребенка, вывести семью на прогулку. Ведь у его жены нет ног и рук. Но Денис не считает свои домашние заботы тяжелым бременем.

– Я ко всем трудностям приспособился. И теперь для меня ничего сложного уже нет, – отвечает он на вопрос, насколько тяжело сейчас ему приходится. 

Денис родом из Новокузнецка. Когда ему исполнилось шесть лет, его родителей лишили родительских прав. В Кусинский реабилитационный центр Денис попал потому, что у него обнаружился детский церебральный паралич (ДЦП).

– Он очень добрый, отзывчивый парень, но со стержнем в душе, со своим характером, – рассказывая о нем, отметил директор Кусинского реабилитационного центра Валерий Огурцов.

Недуг Дениса проявился в легкой форме. И пораженными оказались только ноги. Поэтому в реабилитационном центре Денис активно занимался спортом, шитьем. И даже кулинарным искусством. Как будто чувствовал, что ему придется помогать тому, кто гораздо больше его нуждается в поддержке.

– Вообще, был активным, но при этом не выскочкой, – продолжает рассказ Валерий. – Таким незаметным надежным парнем.

По окончании школы Денис уехал обратно в Новокузнецк. Там окончил колледж. Но с родственниками возобновить контакт не получилось, поэтому вернулся в Челябинск. К ней – к Галине.

6.jpg

Галина. Никогда не будет просить

Галя лидер по характеру: всегда имеет свою точку зрения, умеет ее отстаивать.

– У нее очень сильное жизнелюбие. И если возникает какая-то проблема, она будет биться за ее решение до конца, – так говорит о своей бывшей воспитаннице Валерий Огурцов. – Она четко знает, что хочет получить. Но при этом никогда сама не будет ничего просить.

Она не беспомощна. Сама и посуду моет, и стирает, и гладит.

Галя родилась в Воронеже. У нее оказались неразвитыми ноги и руки. Врачи сразу стали настаивать на том, чтобы мама оставила ребенка в роддоме. И ослабленная родами женщина поддалась слишком назойливым уговорам «добродетельных» акушерок...

В пять лет Галя, так же как и Денис, оказалась в Кусинском реабилитационном центре.

– Я рада, что оказалась в Кусе. Очень хороший детский дом, – делится Галина впечатлениями детства. – Там и отношение между детьми и сотрудниками какое-то трогательное. Меня многому научили… Сейчас трудно сказать, какой бы я стала, если бы воспитывалась в другом месте.

Когда она окончила школу, ее должны были вернуть в Воронеж. Но Галя отказалась наотрез. «Меня ничего не связывает с этим городом, - сказала она. – Я хочу жить в Челябинске. Здесь друзья, одноклассники». К ее мнению прислушались и отправили в Каштак. Там-то Денис и нашел ее снова после разлуки.

«Правильно строят свою судьбу»

Вместе поехали учиться рязанскую область в специализированный колледж для инвалидов. Денис учился на бухгалтера,  Галя  - на программиста.  И снова Челябинск. Объединили полагающуюся каждому из них жилплощадь – получилась двухкомнатная квартира. А почти год назад, в семье появился Валерик. Весьма кстати подоспела и помощь от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который выделил деньги на приобретение высокотехнологичных протезов для Галины. Теперь вся семья живет ожиданием поездки в Москву, где и сделают такие нужные протезы.

С центром протезирования договорился наш минсоц. По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, выделенных трех миллионов рублей должно хватить на три протеза – два для ног и один для руки.

– Галина сможет самостоятельно ходить, делать руками более сложную работу, – рассказала «Губернии» Татьяна Никитина. – Помощь, которая будет оказана за счет средств областного бюджета, позволит Гале заниматься тем, что сегодня ей недосягаемо. Например, самостоятельно гулять с ребенком. Сам курс протезирования займет два месяца, потому что будут делать индивидуальную подгонку.

25.jpg

На прошлой неделе министр социальных отношений съездила в гости к ребятам. В подарок Валерику она привезла большой детский мотоцикл.

– Это замечательная, необычная семья. И Галина, и Денис хорошо подготовлены к жизни и пытаются правильно выстроить всю свою судьбу. Оба получили образование, имеют замечательного малыша.

И, конечно же, эта ситуация не осталась без внимания со стороны губернатора Челябинской области. Спасибо Борису Александровичу, он выделил из областного бюджета деньги на то, чтобы мама Галина смогла получить высокотехнологичные протезы.

Постскриптум

…У Гали на правой руке есть татуировка – несколько иероглифов. Я проявил любопытство и, как мне кажется, раскрыл невзначай что-то сокровенное, что теплится где-то в глубине этой сильной волевой души. 

– А что означает твоя татуировка? – спросил я.

– Не скажу… – сказала она сначала тихо, но твердо. А потом еще тише, и уже сильно ослабив свою непроницаемость, лаконично добавила: - Ладно, скажу… «Вечная любовь» и «Здоровье». По-китайски…


Фото: Максим Куликов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку