Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске появятся свои Чистые пруды. В Ленинском районе облагородят сквер «Семейный»

15.02.2016 Корреспондент: Михаил Титов

По поручению губернатора был проведен архитектурный конкурс на лучший проект благоустройства сквера. На суд жюри  было представлено 16 работ, три эскиза вошли в финал.  Воплотить свою идею получили возможность студентки ЮУрГУ Алёна Деревянных и Маргарита Мезева.

По задумкам авторов, сквер будет исполнен в стиле минимализма. Берега пруда «Девичьи слезы» будут облагорожены, появится сцена для проведения различных мероприятий. Вокруг водоема появится большое количество зеленых насаждений, пешеходные и велосипедные дорожки. 

Место отдыха было открыто в сентябре 2014 года. Тогда глава региона Борис Дубровский посадил здесь первые деревья вместе с парами молодоженов. С тех пор сквер стал любимым место для прогулок жителей близлежащих домов.

b21t8992.jpg

По мнению главы Челябинска Евгения Тефтелева, облагороженный сквер станет хорошим подарком городу, в ближайшие сроки проект будет доработан, планируется, что на его реализацию уйдёт примерно два года.

– Хотелось бы, чтобы получилось как на Чистых прудах в Москве, – отметил Евгений Тефтелев сегодня на аппаратном совещании в мэрии.

cheladmin.ru.jpg


Сквер «Семейный» располагается по улице Шота Руставели рядом с фруктовым садом, прудом «Девичьи слезы» и храмом «Всех скорбящих Радость». До революции на этом месте находилось подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». В советское время он был разрушен. Уже больше года в Челябинске при храме «Всех скорбящих Радость» существует женская община. В октябре прошлого года по решению Священного Синода Русской православной церкви она получила официальный статус монастыря. Кстати, фруктовый сад – дело рук дореволюционных монахинь, редкие для нашего края плодовые деревья каждой весной удивляют жителей своим цветением.  


Фото cheladmin.ru, gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку