Суббота, 20 Апреля 2024

Тамара Дергалева: «Вижу погибшего сына в его друзьях»

15.02.2016 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Каждый год 15 февраля Тамара Дергалёва печет пирог, чтобы быть готовой, если на пороге вдруг окажутся «её мальчики». Мальчикам уже за пятьдесят, но называет их челябинка именно так, а не иначе. А они её — ласково и уважительно — «мамкой». Хотя по крови она им не родная.

В 1983 году в Афганистане у Тамары Тимофеевны погиб сын. Виталий подорвался на мине. Но друзья, что служили с ним, не только до сих пор помнят товарища, но и не забывают о его матери. Они всё сделали, чтобы женщина не замкнулась в своём горе, постоянно навещают её.

— Я наблюдала, как друзья Виталия взрослели, влюблялись, женились, становились отцами, поднимались по карьерной лестнице, — отмечает Тамара Дергалёва. — Во всех них я видела сына, он как бы растворился в друзьях...


У «афганцев» есть свои праздники. В феврале ребята, опалённые той, теперь уже далёкой, войной, как правило, собираются вместе не 23 числа, а 15-го, в день вывода войск из ДРА. После участия в митинге на Аллее славы они едут на кладбище к другу, а потом отправляются в квартиру Тамары Тимофеевны. Но если не удается собраться вместе в этот день, знают, что мать Виталия будет ждать их 23 февраля. И идут в гости. Чаю попить, пирога отведать.
— В День защитника Отечества я всегда поздравляю ребят, —рассказывает Тамара Тимофеевна. — Иногда маленькие подарочки делаю. Мальчики мне как сыновья. Спасибо им за всё.

Сегодня исполнилось 27 лет с даты окончания Афганской войны, через которую прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров, в том числе около десяти с половиной тысяч наших земляков. В торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» принял и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.


298ba4afa247cd313e087c04d3d56387.jpg
- Южноуральцы вместе со всей страной вспоминают своих героев-земляков. Их имена являются символом нашей славы, нашей доблести, в то же время символами нашей скорби и боли. Мы скорбим о них вместе с их близкими и друзьями. Вечная слава героям! Вечная память доблестным сынам Отечества! – отметил Борис Дубровский.


15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и солдат и офицеров, погибших на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии и в других горячих точках.

7698ecf04992202bcdbd747ee9fd0ef6.jpg


Фото: vecherka.su, gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку