Среда, 24 Апреля 2024

И у пешеходов есть правила

01.02.2012 Корреспондент: Искра

К сожалению, пешеходы остаются самой недисциплинированной категорией участников дорожного движения, появляются на дороге зачастую внезапно и перебегают проезжую часть там, где им удобно.

И у пешеходов есть правила К сожалению, пешеходы остаются самой недисциплинированной категорией участников дорожного движения, появляются на дороге зачастую внезапно и перебегают проезжую часть там, где им удобно. Пешеходный переход – это место повышенной опасности. Основными причинами наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Поэтому несколько советов хочу дать водителям. При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Нужно помнить, что пешие участники движения могут нарушить правила перехода, водителю важно быть готовым к этому. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать этот возможный вариант поведения пешеходов, снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, а пешеход может появиться неожиданно. Если водитель видит пешехода, который не обращает внимания на приближение транспортного средства, разговаривает по телефону, слушает музыку, ему нужно «помигать» дальним светом фар (в крайнем случае, дать звуковой сигнал). Необходимо внимательно следить за дальнейшим поведением пешехода и быть готовым к экстренной остановке. Особое внимание поведению пешеходов следует уделить в ненастную погоду и при ограниченной видимости. Из-за поднятых воротников, головных уборов, капюшонов они могут не заметить опасности. Возникают ситуации, когда на переходе скапливаются пешеходы в ожидании безопасного перехода и остановки машин. В этой ситуации часто находится неосторожный и нетерпеливый пешеход, внезапно перебегающий проезжую часть. Чтобы избежать наезда в таких ситуациях, необходимо дать людям возможность покинуть проезжую часть. К. Рязанов, начальник ОГИБДД.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку