Пятница, 26 Апреля 2024

Коркино в панике. Из-за подземных толчков в поселке треснула дорога

01.12.2010 Корреспондент: 0

Жители посёлка Первомайский Коркинского района пожаловались в блог губернатора на подземные толчки

Жители посёлка Первомайский Коркинского района пожаловались в блог губернатора на подземные толчки. Поселок находится в 54 километрах от Чебаркульского военного полигона, где происходит утилизация боеприпасов.

«Мы, жители посёлка Первомайский, хотим обратить Ваше внимание на проблему, связанную с полигоном Чебаркуль, – пишут жители региона в блоге Юревича. – По прибытию замминистра на полигон у нас было затишье. Но с 21.11.10 каждый день с 12 до 13 часов и с 15 до 15:30 происходит по 6-8 толчков. Мы проживаем в 5 этажном панельном доме на 5 этаже и все колебания хорошо чувствуем. У дома уже образовалась трещина на подъездной дороге. Глава посёлка Москалец разводит руками. Мы надеемся на скорое решение проблемы».

Негодуют и по-прежнему жалуются на «дрожь земли» и челябинцы. «Качнуло так же, как и в начале ноября, из дома уже межпанельные швы сыпятся, в подъездах трещины. Коммуны 139», «Только что было! 5 раз окна дребезжали, в 15.37, 15.38, 15.39, 15.40, 15.41. Промежуток где-то по 1 минуте. Действительно слабее, чем тогда, до приезда сейсмологов, но тоже ощутимо. Причем самые ощутимые – 1-ый и 5-ый разы. На 5 раз опять качало», – пишут челябинцы «В Контакте».

В конце минувшей недели между губернатором Михаилом Юревичем и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым состоялся телефонный разговор. Глава региона заявил, что обеспокоен безопасностью жителей региона и попросил министра разобраться в ситуации. В свою очередь, Анатолий Сердюков сообщил, что даст своим подчиненным соответствующие поручения.

Напомним, что областные власти пригласили сейсмологов из Екатеринбурга. Они установили датчики в Челябинске, которые должны выявить  виновника «землетрясений». Ранее на чебаркульском полигоне уже побывал замминистра обороны РФ, генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Тогда военоначальник пытался доказать, что взрывы под Чебаркулём никак не связаны с землетрясениями в Челябинске. В присутствии Булгакова был произведен показательный взрыв, но датчики в Челябинске вибрации не зафиксировали. Но это не убедило общественность и региональных чиновников, которые сошлись во мнении, что мощность взрыва была специально занижена.

Антон Гаврилов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку