Понедельник, 13 Июля 2026

Могильщик легендарного Танкограда

01.12.2010 Корреспондент: 0

Ситуация абсурдна: завод вынужден арендовать собственные помещения

Ситуация абсурдна: завод вынужден арендовать собственные помещения.

Сегодняшняя ситуация  на ООО «ЧТЗ-Уралтрак» вызывает большую тревогу. Звучит дико, но правопреемник легендарного Танкограда вынужден арендовать свои собственные помещения у технопарка «Тракторозаводский». В 2006 году создатели технопарка сделали так, что все основные фонды ООО «ЧТЗ-Уралтрак» – здания, сооружения, оборудование, инженерные коммуникации и железнодорожные пути отошли к технопарку. Подобные шаги привели «ЧТЗ-Уралтрак» к финансовой пропасти.

За всей этой «модернизацией» стоял гендиректор ООО «Технопарк «Тракторозаводский» Игорь Сербинов. Дело в том, что Игоря Сербинова можно назвать могильщиком промышленных предприятий. Ранее этот человек сыграл немалую роль в развале Челябинского автоматно-механического завода (АМЗ) – там тоже шла речь о создании технопарка под его руководством. Стоит ли говорить, что для АМЗ все закончилось печально. После процедуры банкротства началась варварская распродажа имущества. И часть этого имущества – офисный центр и производственный корпус – с удовольствием продавала дочерняя фирма группы компаний «Интар». Гендиректором в «Интаре» числится Александр Игоревич Сербинов.

То есть здесь усматривается уже апробированная схема разорения предприятий путем завладения у него самых лакомых активов с их последующей распродажёй. Теперь видимо настала очередь ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Деятельность фальшивого Технопарка привела Уралтрак к миллионным долгам перед энергетиками и бюджетом. В рамках арбитражных процессов были установлены и подтверждены факты неуплаты «ЧТЗ-Уралтрак» НДС в размере 1 млрд. рублей и налога на прибыль в размере 5 млрд. рублей в период с 1999 по 2005 годы. А в этом случае ИФНС  уже имеет право подать заявление о банкротстве компании. Конечно, и в этом случае предприятие, несмотря на все испытания и мытарства, не прекратит своё существование. Ясно только одно, что от услуг сербинского технопарка необходимо избавляться как можно быстрее.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:33 В Челябинске собрались 100 сильнейших лыжников-гонщиков страны

На лыжном комплексе «Карпов пруд» прошел II этап Кубка России по лыжным гонкам. Южный Урал на этих соревнованиях представили 23 спортсмена.

08:10 Южноуральцам рассказали, какой болезнью можно заразиться после маникюра

Многие люди думают, что ставить прививки необходимо только в детском возрасте. Однако фельдшер миасской горбольницы №2 Юлия Николаева сообщила, что от многих заболеваний лучше ревакцинироваться.

06:00 «Не кормлю троллей»: челябинский волонтер столкнулась с украинским хейтом

Сражаться и отстаивать свои интересы России сейчас приходится не только на спецоперации. Еще один фронт проходит в границах информационного пространства. Вбросы, попытки посеять панику — к этому россияне уже почти привыкли. Главное здесь — суметь отделить зерна от плевел. Под прицелом украинских хейтеров оказались еще и волонтеры — люди, которые даже не держали в руках оружие, а всего лишь помогают другим, в том числе мирным жителям. О волонтерской помощи, провокационных сообщениях и своей реакции на них в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказала жительница Челябинска, военный волонтер Оксана Феткуллина.

Возврат к списку