Вторник, 23 Апреля 2024

Не отдавайте свои деньги мошенникам!

10.04.2010 Корреспондент: Искра

В продолжение разговора о разных вариантах обмана людей мы решили затронуть тему телефонного мошенничества. Как оказалось, есть масса способов «развести» простого человека на деньги с помощью мобильного.

Не отдавайте свои деньги мошенникам!

         В продолжение разговора о разных вариантах обмана людей мы решили затронуть тему телефонного мошенничества. Как оказалось, есть масса способов «развести» простого человека на деньги с помощью мобильного.

 

«Лотерея»

         Сейчас этот способ редко используется мошенниками в городах, но массово «пришел» в села. Видимо, мошенники думают, что городские жители более продвинутые и на эту приманку уже не клюют. Суть обмана в том, что аферист(ка) звонит и бодрым голосом сообщает о вашей победе в:

         а) конкурсе на радио,

         б) конкурсе среди абонентов оператора.

         Вместо конкурсов могут фигурировать лотереи, викторины и прочие способы морочить людям голову.

         И чтобы получить заветный приз, вам необходимо будет сообщить номер карты оплаты, положить деньги на счет или пополнить баланс чужого номера на энную сумму. Как и во всех «лохотронах», жертве дается минимум времени на принятие решения (надо брать клиента тепленьким). После выполнения условий получения «приза» вам обещают перезвонить через некоторое время. Естественно, что ни денег, ни приза вы не увидите, а телефон «радиостанции» или «оператора» будет недоступен. Обидно? Очень, и даже не из-за денег, а из-за того, что обманули как ребенка. Но если подумать, то в этом есть и ваша вина. Если вы не участвовали ни в одной лотерее, то почему вы должны ее выиграть? Если «оператор» спрашивает у вас ваше имя, то почему вас не смутило незнание этих данных «оператором», в то время как у настоящего оператора есть все ваши данные? Если за получение выигрыша у вас попросили деньги, то почему вы сразу не прервали разговор? Запомните: взимать деньги с участников за получение приза не придет в голову ни одному нормальному устроителю конкурсов или лотерей (ссылка на необходимость удержать с вас подоходный налог с выигрыша также несостоятельна, так как уплата налога с выигрыша - это исключительно ваша обязанность)!

 

«Бедные родственники»

         Схема мошенничества призвана давить на жалость и святость родственных связей. Осуществляется как в виде звонков, так и SMS-сообщений. Все звонящие и пишущие хотят одного – ваших денег. Прикидываясь сыном или дочкой, любящими внуками, шлют сообщения примерно такого содержания: «Мама (бабушка, дедушка), кончились деньги на телефоне, поэтому пишу с чужого, закинь денег на этот номер 8917ххххххх» или звонят из шумного места, где слова разобрать можно, а вот узнать голос - практически нет.

         Можно уберечься от этого? Можно, и это не составляет никакого труда. Во-первых, если сообщение со словами «мама… или баба с дедой» приходит бездетному мужику или пожилым людям, не имеющим внуков, то особых умственных усилий для отправки «сынка» в далекое путешествие не требуется. Во-вторых, если у вас все-таки есть дети и внуки, то не поленитесь перезвонить им по их реальным номерам, свяжитесь с другими родственниками, наконец.

 

«Ошиблись номером»

         В один прекрасный день вам звонят и сообщают, что случайно «закинули деньги не на тот номер», называют сумму и просят ее перечислить на «правильный». Контингент звонящих может варьироваться в широких пределах от ребенка до пожилого человека. Несомненно, что иногда совершаются ошибки при указании номера телефона во время оплаты услуг связи через терминалы или кассу салона связи, однако в этом случае плательщику выдается чек или квитанция, а вам приходит уведомление о пополнении баланса, таком неожиданном для вас. Если вам говорят, что чек выбросили и нет возможности вернуть деньги, то есть повод усомниться в искренности звонящего. Более того, порой особо наглые граждане заявляют, что связываться с возвратом денег нормальным способом им неохота, поэтому предлагают решить проблему таким способом. Только мало кто задумывается о том, чья это проблема. Правильно, это проблема невнимательного гражданина, который звонит вам и требует денег, а вы вовсе не имеете никакого отношения к этому. Если вам не приходило уведомление о пополнении баланса, а его размер за последнее время не менялся либо сокращался, то, скорее всего, вас хотят обмануть.

         Даже если вам пришло уведомление о неожиданном пополнении баланса, не спешите поддаваться на уговоры и перечислять деньги незнакомцу. Где гарантия того, что квитанция действительно утеряна или отсутствует? А в этом случае после «возврата» вами суммы человек, которому вы только что перечислили деньги, побежит писать заявление владельцу терминала или салона связи с просьбой вернуть деньги, прикладывая к нему чек. И энная сумма будет списана с вашего баланса. В этом случае доказать злой умысел практически невозможно. Можно только повторить операцию с возвратом денег, но не у всех есть на это время и желание.

Быстро нам звоните!

         Существует ещё и такой вид мошенничества с использованием мобильных телефонов – это так называемые развлекательные шоу, которые идут на некоторых ТВ каналах. Суть шоу заключается в том, что красивая девушка в прямом эфире задаёт вопрос зрителям, за правильный ответ на который полагается денежный приз. Причём загадка бывает очень лёгкой и возникает ощущение, что все зрители такие недогадливые, что не могут её разгадать. В целом всё сделано для того, чтобы человек, посмотрев несколько минут это шоу, обязательно решился им позвонить. Звонок платный, о чём мелким шрифтом написано внизу экрана. Один мой знакомый как-то позвонил на такое шоу и попал на оператора, который заявил о том, что в эфир его не принимают. А на предложение знакомого, что он может и подождать, ему ответили отказом со словами, что пусть позвонит ещё раз. Таким образом, приятель дозвонился только до первичного оператора, принимающего звонки (которых на деле, может быть, было несколько). При этом за сам факт приёма звонка с него сняли 50 рублей. В это время девушка на экране ещё минут пять говорила удивлённым голосом «ну почему же никто не звонит», давя тем самым на психику людей, призывая их позвонить, хотя в это время операторы, сидящие на многоканальных телефонах, толпами «сливали» народ. Чуть позже в эфир выпустили девушку, которая дала неправильный ответ. В эфир намеренно выводят только тех, кто не знает правильного ответа, а остальных оператор отсеивает. Так что поостерегитесь от участия в подобных шоу – это просто очередной способ обмана.

         Всем потенциальным участникам подобных викторин можно сказать следующее:

         Не забывайте, что ваш сотовый телефон не только средство связи, но еще и платежное средство, позволяющее вам отдать деньги со своего сотового счета неизвестно кому и неизвестно за что. Слать СМС или звонить на короткие номера следует, подумав дважды. Или трижды. Поскольку короткие номера как раз для того и придуманы, чтобы снимать деньги с вашего счета.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку